Домоводство

воняет пуховик

В начале зимы достала свой прошлогодний пуховик - наполнитель пух и холлофайбер. только вынула из пакета - пошла вонь - прям тина. Пуховик до этого не вонял, лежал преспокойно в чемодане дома, в тепле. Сырость никак не могла в него попасть. В пакете еще был пакет с мехом и шапкой-варежками - они не воняют.
простирнула его в машинке - запах остался, но со временем стал не таким ощутимым. На выходных решила постирать руками щеткой - все равно воняет. Уже не знаю, что делать. Выкинуть жалко, он как новенький ведь...
Елена Жердева
может вывесить на балконе, на неделю?
Marina Marina
Лучший ответ
Елена Жердева Я в Москве живу - морозов толковых нету - сыро очень.
эээх Светочка Светулька Светуля -зачем выкидать -нет ты посмотри вот у вас в швейцарии пуховики из окна выкидают совсем новые а? нет не выкидают и у нас не будут? Светка пипетка ты наверное столкнулась с плохим пухом некачественное его обрабатыванение и частички типао кожи птицы просто задохлись, будем делить так -если считаешь что хим чистка это дорого а это 50 баксов то делай так -хлорочку а вернее белизну разведи с ванишем в разумном пропорце, и тёплой воды вольно в таз илди жбан потом туда сам пуховик и пропитай его хорошо и пока никто не видит -эй ты вася из оренбурга отвернись не смотри она стисняется *--так вот пока ни хто не видит топчись по нему как по гитлеру минут много чтоб весь пропитался поменяй воду и опятьтак паотом чистую тёплую воду раза два так и только потом в машину на самый нудный режим и самую быструю отжимку после этого сушить на улице наморозе -думаю помсожет -
Ольга Кулакова Ох, и полиняет пуховик после хлорки, особенно, если темный или яркий! Потому что разумную пропорцу без опыта весьма трудно подобрать. А потом, ткань ведь обычно чем-то пропитывают, чтобы пух сильно не лез, боюсь, что после всех мучений полезет. Я бы на балконе подержала, вывернув наизнанку, чтоб не выгорел, если, опять-таки, темный или яркий.
Сейчас в продаже есть специальные средства для стирки пуховиков. Постирайте в специальном пакете в стиральной машине, т. к. самой вам не прополоскать и запах пройдет
Юля Артемова
Было также - спаслась УФО - несколько раз сделала, проветрила, просушила и прошло и все-таки надо просушивать летом - задохнулся пух.
**
**катюфэчк@ **