Домоводство
как избавиться от плесени на стенах. . .
Устранить причину сырости, зачистить стены их просушить трижды обработать формалином прошпаклевать шпаклевкой с антигрибковыми добавками.
Устранить сырость в квартире для начала.
Плесени без сырости не бывает. И найти источник сырости, намного важнее, чем найти способы борьбы с плесенью.
Уберите источник сырости, не будет плесени в дальнейшем. Возможные источники сырости, (а Вы посмотрите, что из перечисленного, может быть у Вас в квартире) :
Первое.
Влажность воздуха в комнате. Нормальная влажность считается 60% - 70%, и если она в Вашей комнате более высокая, то пары воды могут конденсироваться на стенах и являться хорошей средой для образования плесени.
Второе.
Отсутствие вентиляции в комнате. Если забиты, по какой-то причине, вентиляционные стояки в кухне, ванной и туалете. Если не сделана или забита вентиляция подпольного пространства. В этих случаях так же может происходить конденсация паров воды, даже при нормальной влажности воздуха.
Третье.
Холодные стены. Если стены дома сделаны с отступлениями от СНиП, то в холодное время года, они могут охлаждаться с внутренней стороны ниже допустимых пределов или вовсе промерзать на сквозь. На таких стенах даже при нормальной влажности могут конденсироваться пары воды.
Четвертое.
В стенах дома есть трещины, через которые наружная влага может проникнуть на внутреннюю поверхность стены .
Пятое.
При неправильной установке оконных коробок и подоконников могут образовываться трещины в стене под подоконником, и через них внутрь может попадать влага.
Шестое.
Это балконы и лоджии. При заделке в стену балконных плит, так же при нарушении технологии герметизации стыков, могут возникнуть трещины в стене. В таких случаях влажные пятна появляются под потолком стены, куда выходит балкон или лоджия.
Седьмое.
В панельных домах. Происходит разрушение герметизации стыков панелей. Причин много. Это и некачественно выполненная гидроизоляция. Это и некачественный материал гидроизоляции. В этих случаях влажные пятна появляются в наружных углах комнаты по всей высоте.
Вот перечень причин, которые могут вызвать появление влаги на стенах комнат. Теперь о самой плесени: Сначала счищаем всю старую плесень. Очень тщательно и с запасом по площади. Счищаем вместе со всеми красками, побелками, обоями. Если есть штукатурка, то убираем и ее, теперь сушим. Если стена кирпичная или бетонная, то можно сушить или паяльной лампой или газовой горелкой. Деревянные стены можно сушить или просто вентилятором или обогревателем со встроенным вентилятором или их комбинацией. Все высушили наконец. Необходимо высушенное место обработать (пропитать) специальным веществом, которое убьет все споры плесени в стене и не даст ей возникнуть вновь. Добавлю. Если не устранена причина появления сырости, все наши потуги по сушке и обработке химией, ни к чему не приведут. Через некоторое время плесень возникнет вновь. Теперь об антисептиках. Я приведу лишь несколько. «Сенеж-антиплесень» , «Анти-В» , «Тефлекс-антиплесень» , препарат против плесени «Мипор» .
Как ими пользоваться, и меры предосторожности, написаны на упаковках этих товаров и при применении, нужно пользоваться этими рекомендациями. Приобрести их можно в строительных магазинах. Есть и народные способы борьбы с плесенью, но я Вам не рекомендую ими пользоваться только по одной причине. Все эти способы не изучены по их влиянию на здоровье человека.
Первое.
Второе.
Третье.
Четвертое.
Пятое.
Шестое.
Седьмое.
сделать ремонт, предварительно выдрав всё и добиться нормальной вентиляции помещений.
помыть медным купоросом
обязательно проверьте вентиляцию. затем проверьте, нет ли щелей или трещин. стены я смыла обычной белизной. работать обязательно в перчатках! потом чистой водой. когда стены высохли - обработала противогрибковой грунтовкой. там где годами стены сырели и чернели - уже 3 года сухо. удачи!!!
Мы делали так: ободрали старые обои зачистили те места где была плесень, обработали жидкостью от плесени 2 раза для надежности. Затем загрунтовали с антисептиком, зашпаклевали поверхность, снова загрунтовали антисептиком и только потом поклеили обои. Пока плесень не появлялась.
Зачистить стену от плесени и обработать медным купоросом. Все остальные средства не помагают. Проверено!
тщательно мыть хлоркой, желательно несколько раз