Домоводство
Из чего в домашних условиях можно сделать форму для свечки???
из фальги, из детских наборов для песочницы, годится и кружка и стакан вообще любая посуда
Из любой посуды подходящей по размерам вашей свечки. Если форма сложная и застывшей свече ни как не покинуть форму то предварительно поработать над превращением ее в разъемную. Состеклянными немного проще, их после заливки и застывания можно аккуратно разбить и потихоньку удалить осколки. Когда то делал из елочных игрушек, в основном из "сосулек". Очень просто берем "сосульку", лучше какую нибудь витееватую. Один конец у нее уже с отверстием. Далее плоскогубцами отламываем кончик с другой стороны. Натягиваем фитиль между отверстиями на спичках (самое сложное-завязать на второй спичке, но если есть длинный, то проще перекинуть через одну спичку закрутить винтом и завязать на второй) . Далее заклеим одно отверстие скотчем, закрепляем вертикально, заливаем, охлаждаем, разбиваем, очищаем и все.
Можно сделать форму из гипса. Заливаем гипс в емкость больше вашей модели и погружаем модель в гипс на половину. Модель лучше смазать вазелином или кремом (легче отстанет) . Когда гипс застынет вынимаем из емкости смазываем опять же чем нибудь, заливаем в емкость еще гипс и накрываем застывшей частью вместе с моделью. Когда застынет разделяем форму, вынимаем модель, доводим гипсовые половинки до требуемого качества поверхности (где надо подшлифовыем, подмазываем) ножем прорезаем в гипсе борозду для протягивания фитиля и делаем заливное отверстие. Дальше смазали форму, собрали, закрепили, залили, остудили, разобрали, вынули свечу.