Домоводство

Есть ли правила ухода за лаковой обувью? Или как за всеми?

Купила лаковые зимние сапоги, до этого такой обуви никогда не было. Сейчас грязь, и я просто протираю их каждый день влажной тканью. А можно ли их протирать бесветным кремом для обуви? им хуже не станет? Аможет существуют специальные спреи?
Анна Романова
хорошо использовать губку-суперблеск (мне в магазине говорили) , а вообще, сапоги, наверное, не лакдвые, а масляная кожа, покрытая лаком? зимней лаковой обуви не бывает, т. к. лак не переносит когда из мороза в тепло, дубеет и трескается)) ) а за такой кожей - уход как за обычной, главное, сухой тряпочкой протирайте, чтобы не оставалось разводов, и с кремом не переусердствуйте, т. к. кожа перестает блестеть (собственный опыт, 5 пар лаковой обуви: -))
Valeria Pen
Лучший ответ
сегодня показывали по телеку .просто нанесите на тряпочку не много крема и протерайте.
там типа замшевой тряпочки, она разводы убирает, точки, следы от капель и делает их очень блестящими
Zagida Kidrasova
Особые правила для ухода за лаковой обувью.
• Чистить лаковую обувь щеткой не следует.
• Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более в сырую погоду. От сырости и уличной грязи блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими трещинами.
• Новые лаковые туфли не нужно чистить, достаточно протереть их мягкой тряпочкой.
• Можно протереть туфли тампоном, смоченным в молоке, а когда подсохнут, протереть разрезанной луковицей и сухой тряпочкой.
• Можно протереть туфли слегка влажной тряпочкой. А когда они просохнут, смазать их тонким слоем растительного масла и отполировать бархоткой.
нет нельзя, как делала так и делай а насчет спрея не вкурсе