Домоводство
Как отчистить сильный нагар на сковороде?
У меня есть старинная чугунная сковорода, на ней толстенный слой нагара. Обычные средства не помогают, может кто-то знает, как ещё можно отчистить.
На 5 литров воды 100 грамм кальцинированной соды, 80 грамм конторского силикатного клея ( есть в любом канцелярском магазине) и кипятить. Если очень сильный нагар за раз может не помочь, я не запускаю сковороды, они у меня всегда как новые. Я в этом растворе и алюминевую посуду кипячу. Вся грязь отстает сама и не надо царапать щеткой.
Шуманит, Великан Баги, средство для духовок Амвей.
Хорошо проколить на костре, дома просто угарите.
Я например отчистил насадкой-карщеткой на дрель. Я весь в грязи, кухня вся в грязи, но сковородка засияла.
Можно содой и проволочной щеткой.
Был такой рецепт с стране Советов, когда ни моющих ни чистящих средств не знали люди) )
Берете тюбик канцелярского клея (помните был клей, прозрачный от которого бумага морщилась, даже не знаю есть ли сейчас такой в продаже) , наливаете в большую емкость воды, погружаете туда сковородку (полностью) и выливаете в воду этот самый клей. Кипятить минут 40, все отвалится само, проверено.
Елена Шаргу
А какое примерно соотношение клея и воды должно быть?
Елена Балахонова
Сам клей не поможет, в этом рецепте ещё сода гашеная была. Вся алюминиевая посуда просто сверкала, как новая. Соотношение тоже не помню.
Ольга Тищенко
Добавляли еще соду за 7 копеек (кальценированную)
Есть средство називаетя Антинагар: наносите, ждёте 10 минут и смываете паралоновой губкой.
Разведите в кастрюле, лучше алюминиевой 1 ст. ложку соды, натрите 0.5 куска хоз. мыла и добавьте 100г обычного канц. клея (в хоз. магазинах называется жидкое стекло) Прокипятите пару часов, всё отчиститься
Налйте в емкость большую по диаметру сковороды кипяток растворите в нем кальцинированную соду (продается в хозмагазине) и рпустите туда сковороду если эту емкость поставить на очень слабый огонь плиты то процес займет немного меньше времени но будет непрятный запах лучше добавить еще кипятка если вода сильно остынет и ставить еще до сотывания воды а потом с помощью железной мочалки или не очень острого ножа все хароша считстится
налить воду кипитить, положить в воду очищенный лук, кипитить еще .