Очень хорошее средство для очистки нагара с чугунной посуды и не только.. .
Налить в ёмкость (предпочтительнее всего старый бак для кипечения белья или что-то подобное) воды (литров 6-8), добавить 1-2 флакона канцелярского клея, или иной, например обойный; пачку (450-600 гр) кальценированной соды. В этот раствор опустить посуду и прокипятить в течении 30-40 минут.. . Все что Вам останется сделать после того как посуда и вода остынут-прополоскать.. . Отходит нагар и посуда выглядит как новая!
Домоводство
Как удалить нагар со старой чугунной сковороды?
Есть средство тринатрийфосфат, если в нем прокипятить, но нагар лекго снимается! Продается в хоз маг
Муж чистит "болгаркой" со специальной насадкой - как новая сияет))))
моя мама насыпает соль на сковороды и ставит на огонь на 8-10 часов, потом ножом соскаблиает, если плохо слазиет еще на пару часов греть, отлетает только так.
Прокаливать нужно на огне.
я отдаю знакомым на стекольный завод, там они песочком очищают.
Мне папа все сковородки очистил ...болгаркой. Теперь как новенькие!
Пискоструить нужно!
Раскалить её на плитке до тех пор пока нагар сам не по отскакивает.
В первую очередь - желанием и руками, ну а там уж на что смекалки хватит, которую вам Бог послал)))))))))
Поставить на сильный огонь пустую и держать раскаленной мин 3-5. Снять, и сразуже снимать нагар чистящим предметом с еще сгорячей. И так несколько раз
Щеткой не пробовали?
Щетки есть такие, с металлическими зубчиками, с одной стороны зубчики в одну сторону идут, с противоположной - в другую. Очень хорошо всё счищается, до бела. Только усилия преложить нужно. А на плите гарь потом будет на всех стенах кухни, и не только.