Домоводство
как снять внешний нагар с чугунной сковороды толщина достигает нескольких миллиметров)))
Железной мочалкой и абразивным порошком, типа Пемолюкс. И за несколько раз, желательно, мужской рукой. До этого можно за полчаса нанести любой кислотный гель для очистки духовок.
Шуманит - нанесите его, подождите минут 10, потрите железной мочалкой, смойте и так несколько раз, Работатьв перчатках и при открытом окне, на стол подстелить что нибудь, чтобы не повредить поверхность стола
Шуманит или Великан Баги-средства для удаления пригоревших жиров.
Возьмите сковородку на шашлыки и обожгите на костре
внешний нагар не надо никогда снимать чем больше нагар тем лучше сковорода печёт только после приготовления мой внешнее дно сковороды щёткой чтобы не сыпался нагар на газ. плиту
ножом
средство "Селена" со щелоком. может потребоваться несколько обработок.
Ну у меня конечно не такой слой, но эту сковороду я особо не драю, в посудомойку ее не запихиваю - она у меня для блинов. Попробуйте "Селена" для плит - намазать и держать и так несколько раз.
Нагар мешает только тем, что портит внешний вид, но зато сковорода, заметьте сами, жарит отлично, не пригорает. Но если мешает все же, то способы описанные выше - прокалить, прокипятить - помогут. И очень хорошо помогает гель для удаления жирового нагара в Амвей покупаю. А шуманит очень хорошее средство, но слабовато для таких нагаров.
Шуманитом облей, через 20 мин нагар превратится в желе, тряпочкой смахнешь и всё
Пескоструй тебе в помощь, у самого несколько таких сковородок, так и чищу!
Нужно кипятить сковороду в кипятке с тринатрием фосфата + канцелярский клей. Через 40 мин. в холодную воду. Все отваливается. Сковорода-как новая!
прокалить до красна паяльной лампой или на костре.
серной кислотой попробуй. ну или купи тефлоновую сковороду.
Мне муж отчистил древнюю сковородку с толстенным нагаром с помощью болгарки)) ) Очень эффективный инструмент, не только в строительстве, но и в домашнем хозяйстве, как оказалось)))
Обожг и болгарка в помощь