Домоводство
Как почитить дубленку?
В компании Амвэй есть средство L.O.C. Берём чистую губку для посуды, смачиваем водой, выжимаем, добавляем каплю L.O.C., "жамкаем", чтобы была пена, и втираем этой губкой пену в дублёнку. Даём высохнуть. При необходимости повторяем операцию. Результат - супер! Новая вещь!
ВОТ ЧЕГО НАРЫЛ: 1.дубленку можно попытаться вычистить самим — мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно часто менять. После первой обработки поверхности дубленки процедуру повторить с применением водного раствора глицерина, нашатырного спирта и буры (из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 0,5 л воды) . Чистую дубленку повесить для просушки, а когда она высохнет, основательно промять ее в руках, пока кожа не станет мягкой. 2. Я свою дубленку чистила "старым бабушкиным средством" - манкой. Дубленку постелите на гладильную доску или стол. На руки надеваете х\б перчатки (как для работы в огороде, только наоборот, пупырышки должны быть не на ладони) . Берем пригоршню крупы и трем, катаем манку. Если манка почернеет, берите еще порцию. И так постепенно сектор за сектором. Манку можно заменить крахмалом, но крахмал больше подходит для светлой дубленки. 3. дубленку хорошо почистит в домашних условиях сухая корка хлеба, метод очень эфективный! 4. Как почистить дублёнку.
Если вы собрались чистить дублёнку в химчистке, знайте, что когда вы её будете забирать, можете просто не натянуть на себя. Выделка бывает разная, иногда перед пошивом шкурки растягивают, чтобы они больше стали и потом шьют из них вещь. Случаются и другие неприятности. Вы можете попробовать предварительно дублёнку сами, но пожалуйста не забывайте о полезном совете:
Перед чисткой рекомендуется попробовать почистить ту часть вещи, которая мало видна или находится с изнанки, если чистка не портит вещь, то можно приниматься за чистку основного пятна.
*Для начала попробуйте почистить специальным средством и щёточкой для чистки замши (их можно купить в обувных магазинах) .
*Смешать одну часть нашатырного спирта и 3 части воды. Смочить в растворе грубую ткань и почистить залоснившиеся места.
*Попробуйте почистить проблемные места пемзой, мелкой наждачной бумагой или манкой (надеть рукавичку и аккуратно катать манку по пятну) .
*Если пятно от жирной пищи, то можно аккуратно попробовать почистить смесью воды и средства для мытья посуды. Когда высохнет, чтобы не было залипшим это место почистить щёточкой.
Ластиком.
Хлебной коркой