Домоводство
Чем отчистить дубленку....
Детская дубленка светло серого с черным цвета. Попа и коленки все грязные (обычная грязь от того, что падает и пр.). Сама дубленка и мех натуральные, но из кусочков. В химчистке сказали, что не дают гарантии, что не развалиться по запчастям. Помогите советом, как ее "постирать", а то и носить стыдно и выбросить жалко....
Манка для дублёнки
Весной и летом нам все некогда почистить в химчистке свои зимние вещи. А сейчас, с наступлением первых холодов, вы достали любимую дубленку и… поняли, что она требует немедленной чистки. Как вернуть ей товарный вид в домашних условиях?
Есть несколько способов чистки. Выбирайте тот, который вам больше понравится, но в любом случае опробуйте их сначала где-нибудь с изнаночной стороны дубленки.
1. Возьмите 50 мл нашатырного спирта, добавьте 50 мл воды и этим раствором смочите губку, хорошенько отожмите и начинайте чистить пятна. Этот способ подходит даже для светлой дубленки.
2. Можно попробовать наждачную бумагу с самыми мелкими зернами. Оберните ею спичечный коробок и потрите, только очень аккуратно (особенно швы) .
3. Небольшие пятна на дубленке часто чистят ластиком, и чем он жестче (крупнозернистее) — тем лучше эффект.
4. Воспользуйтесь старым бабушкиным средством. Возьмите сухую манку и жесткую махровую рукавичку, дубленку разложите на гладкой поверхности и старательно втирайте манку рукавичкой, особенно налегайте в сильно загрязненных местах.
5. Еще существует способ чистки дубленок, при котором используются подсушенный картофельный крахмал и бензин. Но с бензином будьте предельно осторожны: сначала проверьте на маленьком кусочке ткани, не разъест ли он ее. Полусухую бензиново-картофельную кашицу вотрите в загрязненное место, а когда кашица подсохнет, смахните сухой порошок щеткой.
6. Засаленные места — воротник, рукава и карманы — чистят кусочком прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Свежее жирное пятно на замше нужно сразу же посыпать зубным порошком и почистить мягкой щеткой.
7. Дубленку можно попытаться отчистить мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. При этом тряпку нужно часто менять. После чистки дубленку обрабатывают водным раствором нашатырного спирта, глицерина и буры (из расчета по 20 г глицерина и нашатырного спирта и 5 г буры на 1/2 литра воды) . Затем, когда дубленка высохнет, надо основательно помять ее в руках, пока кожа не станет мягкой.
Попробуйте манкой. Ей даже белый мех чистят.
не думаю, что после чистки она будет выглядеть лучше.. . тем более ребёнок из неё всё равно скоро вырастет.
так что это вряд ли рентабельно и стоит свеч...
Катюша Иконникова
А вы не подумали, что может появиться еще один....мужская недальновидность....
От пыли дублёнку можно избавить обычным пылесосом с мягкой насадкой. Сухую грязь следует отчищать сначала сухой жёсткой щёткой, а затем мягкой щёткой, слегка смоченной в мыльном растворе.
Я даже шубу белую, (после отказа химчистки) постирала в автомате на бережном режиме, так уже 3 года ее ношу и 3 раза стирала, а с дубленкой, тем более что ребенок растет - короче попробуйте в автомате