Домоводство
Как добиться идеального порядка в доме?
Идеального ничего в мире нет, иногда "идеальное" создаёт атмосферу музея. нежилого помещения без уюта. А порядок можно обеспечить если взять за правила простые правила (сори за тафталогию). Каждый день убирать понемногу, все вещи которые не на местах хотя бы в ящики или корзины и с в шкаф, разобрать можете потом, только обязательно. И главное-взять это в привычку, убираться в охотку и с хорошим настроением, напр пританцовывая и поставив любимую музыку, а не из под палки. В конце концов порядок для нас, а не мы для порядка...
Убирать за собой. Приучить это делать остальных.
Как говорится, "вопрос, конечно, интересный"... Я вот сама всю жизнь бьюсь со своими домашними и сама с собой . Успех весьма переменный .Иногда закрадывается такое ощущение, что такой "порядко -поддерживающий " склад натуры заложен как-то изначально, генетически... Вот в моей семье он как-то не заложен, вроде все про порядок понимают - а бардак все равно... Никогда не забуду, как была на одном семейном празднике у -как бы назвать ..."друзей друзей" .Вот такой фанатичной стерильности мне в жизни видеть более не доводилось. Первым делом вся квартира ЗАРАНЕЕ была застелена пленкой -уже подразумевалось, вас тут приперлось двадцать человек, загадите нам все.!!! Но если бы мы все были в обуви ! -НЕЕЕтушки, мало того, что все к столу прошли босиком !!!Я сидела, как опоздавшая, с краю банкетного стола, и наблюдала, как в коридоре мама и сестра юбилярши на коленках ползали и перетирали весь коридор и ВСЮ ОБУВЬ ПРИШЕДШИХ! Мало ли, кто пойдет в туалет или покурить, а ботинки потом не снимет... Ни мама, ни сестра за вечер даже не присели , -только ты положил вилку, тебе тут же под локоть подсовывают чистую тарелку, а твоя даже недоеденная исчезает.. . Когда народ только первый раз курить поднялся- я заглянула на кухню. Разумеется, там все было стерильно и ни одной даже ложечки немытой. Я про себя сказала - фантастика, и их только двое !! Я потом была у них просто в будний день... они так же вдвоем бегают по своей зеркальной квартире за каждой пылинкой.. . Не знаю, есть ли с этим связь, но относительно молодая мама в 48 лет давно разведена и ей никто не нужен, потому что "от мужиков одна грязь ", а 30-летняя дочь до сих пор в девицах по этой же причине .
Смотря что вы считаете идеальным порядком...))))))
Убрать основательно и поддерживать в таком состоянии.
Снеачала ревизию провести. Всё,чем не пользовались хотя бы год--безжалостно выкинуть. Потом продумать место для каждой вещи. Всё помыть, постирать, убрать по местам) И приучить себя и всех раз и навсегда--попользовались вещью, кладём на место!))) Тогда бардака нет и чистоту поддерживать проще.
Не находиться в доме-после уборки... .
Потерпите, вырастут дети и дом опустеет и появится идеальная возможность для поддержания идеал. порядка-только понравится ли вам идеальный, чистый и ПУСТОЙ дом!?
как-то попадался на глаза сайт ( сейчас даже не вспмню названия, но могуопискать, если интересно) . Там пошаговые инструкции. Последователей, кстати, довольно много. И начинаю все с малого. Для начала начисто отдраивают раковину и больше никогда (!) не держат её мокрой, грязной или с какой-то посудой в ней. Потом берутся за следующий кусок, уже не забывая про раковину. .
Вобщем мне очень пнравилась система, но так и не решилась о сих пор на подвиги
Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
убраться и уйти из дома
Не разводить бардак, и поддерживать порядок)
Генеральная уборка! Слышали про такую???
все время класть то что взяла на место сразу же после использования
Не разводить бардак после уборки и ставить все на свои места))
Убирать за собой сразу, как закончили дело. Приучить к этому домашних
вот к примеру у тебя трое детей. а ты целый день только и делаешь что за ними прибераешся. даже присесть некогда. я вот например перед тем как лечь спать прибираю разбросаные вещи за детьми. и ставлю все на свои места. а на завтра все по новой. ((((хотя я приучаю детей убиратся за собой))). так что думайте сами КАК???
Только во сне!!!
Нанять домработницу на каждый день...