Домоводство

моль задолбала!!! что делать??? сил нет уже ей апладировать!

у меня моль.... но не вещевая, а пищевая... задолбалась. И все выбрасывали, и квартиру постоянно проветривали, и антимоль покупали, ничего, ее, с.... ку не берет. Ненавижу прям эту гадость. Все чисто, каш, круп впрок вообще не держим, а она есть... вот так уже год мучаемся.
Гульчачак Тавафутдинова
Лучший ответ
*_Odna Taka[Ya]* Положите на полку с продуктами чеснок. Моль его не любит
Единственное, что мне помогло в борьбе с этой тварью - сигареты Прима. Берете маленькую баночку, наливаете в нее воды (пол-банки) и кидаете туда 3-4 штуки сигарет. Только не разламывая, пусть слегка торчат из банки. Ставите эту "радость" в шкаф. Конечно, слегка попахивает, но моль пропадает. Пусть стоит эта баночка, пока вода не испарится.
Чаще проветривайте свои шкафы.. она не любит суеты и свежего воздуха..
Елена Егорова
Как избавиться от моли

Прежде чем говорить о химических средствах борьбы с молью, упомянем об экологически чистых. Это солнечный свет, движение, свежий воздух - их не выносят личинки мо­ли. Вот почему вашим любимым вещам, которые вы часто надеваете, моль не страшна. А нелюбимые… Ну что с того, если моль немножко их попортит, все равно вы их не носите.

Другие экологически чистые средства — это вещества с рез­ким запахом, который отпугивает бабочек этих насекомых и помогают избавиться от моли. Наши бабушки клали в сундуки камфару, кусочки кедровой древесины, табак, махорку, листья хмеля, грецкого ореха. Неплохо действуют све­жие апельсиновые и мандариновые корки, высохшие уже бесполезны. Моль не выносит запаха герани, а также листьев колеуса — комнатного растения, которое больше известно у нас как декоративная крапива. Держите эти неприхотливые растения на окне, а свежесорванные листья время от времени подкладывайте в шкафы и ящики комода, убирая старые высохшие.

Хорошие средства, чтобы избавиться от моли — сушеная лаванда, душица, мята, гвоздика. Заботливые хозяйки специально шьют симпатич­ные мешочки» наполняют этими душистыми растениями и помещают на одежные плечики под чехлы. Кроме защиты от моли, одежда приобретает приятную отдушку.

По берегам рек и низким сырым местам в средней полосе обильно растет гравилат — похожее на герань, с узорчаты­ми листьями и невзрачными пониклыми бордовыми цве­тами растение. Его высушенные корни пахнут гвоздикой (недаром его называют еще гвоздичным корнем) . Это то­же хорошее средство для отпугивания моли и отдушивания одежды.

Сильным и стойким отпугивающим моль запахом обладают лавандовое, пихтовое, гвоздичное масло. Смоченные им кусочки ваты раскладывают в шкафах, а также в пакетах и чехлах, где хранится одежда. Если нет этих экзотических ма­сел, годится одеколон «Лаванда» , «Гвоздика» и подобные.
Купить антимоль в магазине со всякими шампунями, порошками и носками