Домоводство

срочно нужен совет по поводу моли!

нашла в шкафу на полке в старой меховой шапке,видимо,личинки моли,которые превратились в маленьких белых червячков.вернее,я увидела одного.и саму моль.источник я устранила,все протерла,но рядом висели новые шубы,что делать с шкафом и чем обработать шубу????ужасно боюсь за шубу!!!!надо что-то ядреное,как ее вывести???
Little Boy
Сильно пораженные молью продукты надо просто выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв ее дверцу, при температуре 60--70 o С в течение 15--20 минут или несколько минут в микроволновой печи.
Шкаф, где хранились пораженные молью продукты, следует вымыть изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом и держать шкаф открытым, пока он не просохнет. Более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи.
Маша Маруся
Лучший ответ
Шкаф вымойте с дезинфекцией, можно Доместосом внутри, шубу вывесите на улицу на мороз, потом в чистый шкаф набросайте лаванды.
Светлана Ким
Срочно в магазин за средством уничтожающим моль, не отпугивающим, типа лавандовое масло, мандариновые корки, а уничтожающим - типа "Антимоль".
Пока не поздно., шубу на мороз, шкаф обработать!
Купите средство от моли, в аэрозольной упаковке и периодически брызгайте в шкафу.
Уже много лет, когда убираю шубу до следующего сезона, кладу в карманы, под воротник сухие корочки от апельсинов, помогает.
Вика Рупенко
сейчас в магазинах масса средств продается!
Торговля предлагает множество средств, а шубу нужно тщательно проветривать и высушивать на свежем воздухе летом.
попробуйте лавандовое масло Надо что-нибудь пропитать им- капнуть пару капель на тряпку или ещё что-нибудь и положить в шкаф! А ещё,раньше клали апельсиновые сухие корки от моли
Есть такая липкая бумажка, к ней приклеиваются все летающие гады. Я так вывела.
Я покупала спец средство от моли, Global, мне помогло, или мандариновые корки . по старинке так сказать))
на рынках бабушки торгуют разными травками спроси у них они точно помогут