Домоводство

вывести пятно после парафина

через газету прогладить несколько раз - парафин останется на газете
Елена Кадочникова
Лучший ответ
На и под пятно салфетки, гладить горячим утюгом до полного впитывания парафина. Оставшееся жирное пятно убрать растворителем и постирать.
Возьмите нож (или другой предмет) , с помощью которого соскоблите застывшие капли парафина или воска. Смочите тряпочку в спиртовом растворе (например, в одеколоне) или просто в воде, подложите под оставшееся пятно. Сверху накройте промокательной или туалетной бумагой, и прогладьте утюгом. Бумагу необходимо менять несколько раз, после чего обычно пятна исчезают.

Смочите пятно холодной водой или остудите кубиком льда, затем разотрите его в крошку и удалите. Остаток пятна можно просто простирать в проточной воде с подходящим для данной ткани средством для стирки. Важно только учитывать, что парафин размягчается при температуре в диапазоне 40-90°С, а потому для материала соблюдайте температурный режим.

Если пострадавшее изделие изготовлено из ворсистых материалов – плюша, бархата и т. д. , которые гладить нельзя (например, обивка мебели) , то в этом случае счистите пятно, а затем обработайте его скипидаром или спиртом. Обязательно сначала проверьте действие химических веществ на незаметном месте. В ином случае можно получить необратимое изменение цвета ткани или ее расползание.

Если изделие из ацетатного шелка, то оставшееся пятно можно обрабатывать только бензином. Это поможет вывести парафин с одежды и сохранит первоначальный вид ткани.

Чтобы избавиться от пятен из пчелиного воска, отскоблите застывшее пятно, а затем поместите загрязненный участок в бензин или бензол. Можно воспользоваться смесью бензина-бензола или бензина-ксилола. После исчезновения пятна вытрите сухой салфеткой и проветрите. Простирайте изделие.