Домоводство

Можно ли оставить стиральную машину работающей, уйдя из дома на час? да в принципе не важно на сколько.

можно. постоянно оставляю.
за 10 лет ничего не сломалось, не вытекло и не заблокировалось :))
ИК
Ирина Кулакова
62 244
Лучший ответ
на час можно, но на долго оставлять всё-таки не стоит
Что нельзя делать со стиральной машиной:

1. Нельзя открывать люк, если программа работы машинки уже запущена. Сразу хотим оговориться: строгое соблюдение этого правила требуется только для машин с фронтальной загрузкой. Действительно, если вода в барабан уже поступила, угадайте с одного раза, что получится, если открыть дверцу люка? Правильно, вас ждет спонтанный потом и неприятный разговор с соседями. Поэтому будьте внимательны при выборе белья для стирки: после начала программы добавить или вытащить что-то вы уже не сможете. А вот машинки с вертикальной загрузкой можно открывать: вода просто не сможет вытечь.

2. Нельзя использовать порошок для ручной стирки. Его главное отличие от специального «автоматного» в том, что он дает очень обильную пену. Во-первых, в этом нет необходимости как при ручной стирке, во-вторых, слишком большое количество пены приведет к тому, что вода будет вытеснена… и окажется на полу, даже несмотря на плотную манжету люка. Если вдруг такое произошло, прерывайте программу стирки и запускайте, например, отжим: белье, конечно, настоящей белизны и чистоты не приобретет, но зато вы сможете спасти ремонт и себя от необходимости неприятного общения с соседями.

3. Нельзя менять программу в процессе стирки. Даже если вам показалось, что вы неправильно выбрали программу для стирки, оставьте все так, как есть, в противном случае машинка «запутается» , не сможет определить, как же все-таки стирать вверенное ей белье… В результате либо все подвиснет, либо произойдет поломка.

4. Нельзя устанавливать стиральную машину самостоятельно. Дело в том, что процесс установки стиральной машины достаточно трудоемкий и требует специальных знаний (как подключить, как установить в выбранном месте, и так далее) . Только такой подход обеспечит вам стабильную работу в течение длительного времени.

5. Нельзя слишком перегружать машинку. Даже если вам удалось коленкой втолкнуть внутрь количество белья большее, чем разрешает инструкция, все равно ничего хорошего из этого не выйдет: не останется достаточно места для воды, к тому же, при прокрутке барабана белье не будет перемещаться, что может привести к поломке или отсутствию хорошего результата.

6. Нельзя оставлять машинку включенной (работающей) , если вы уходите из дома. Даже самое умное и продвинутое устройство может выйти из строя. Если это происходит в процессе стирки, как правило, сопровождается вытеканием воды. В результате вы зальете соседей, а машинка будет окончательно испорчена.

7. Нельзя устанавливать машинку в места, не предназначенные для ее установки. Чаще всего устанавливают машинки в ванной комнате или на кухне, потому что там есть возможность подключить ее к канализации. Если этого не сделать, не получится подключить ее правильно. Конечно, вы можете при желании протащить ее в комнате и установить на наборном паркете… Но зачем?
Ирина Артёмова
Ирина Артёмова
96 316
Ирина Кулакова для каких доисторических машин это всё? :)))))
люк не открывается. когда машина работает он заблокирован.
во время стирки меняю программу - просто меняется програмама и всё.
всегда осталвяю машину работающей - стирает и сама оключается.
даже если отключается электричество - машина просто останавливается и потом включается снова когда появляется электричество. в любом случае вода не выливается.
за 10 лет ничего не случилось с моей машиной :))
Если Ваша машина автоматически отключается, думаю, не опасно оставить работающей.
да все мы все оставляем... а зря.... приборы должны быть под присмотром... я вот хлебопечь оставляю и ухожу на работу.... знаю, что нельзя.... знакомый пришел на обед и в это время загорелся провод от холодильника.... так вот....
А что тут опасного? Мы ставим стирку и уходим за продуктами уже лет 8...Пока ничего страшного не случилось. Главное не забыть потом повесить)))
Елена Гришкова
Елена Гришкова
52 971
если шланг со сливом укреплен-то можно...
Можно-то можно, но ненужно. Но надеяться на одну только электронику и бумажную инструкцию по эксплуатации нельзя. Мало ли какие катакизмы за этот час могут произойти. Например пропадёт электричество - электрик отключит свет или в результате грозы произойдёт авария в сети. Или сантехник перекроет воду в связи с аварей в туалете у соседа. В общем я Вам не советую. Ведь неприято вместо чистого и дорогого белья получить грязное или жареное.
в принципе можно, но лучше выключать мощные эл. приборы когда уходишь из дома на долго, эл. проводка не известно как себя поведёт, это гораздо страшнее чем затопить соседей
АA
Анна Anna
23 986
Ирина Карабанович Вы правы. Судя по многим другим ответам можно представить себе насколько безгранична неисправимая бесшабашность соотечественников, надеящихся не на себя, а на какого-то китайского дядю-производителя, с лёгкостью рискующих своим и чужим имуществом. Нас совершенно ничему не учат взрывы газовых баллонов в домах и снарядов на складах боеприпасов, пожары на рынках, гибель людей в аквапарках и других местах развлечений, авария на гидрполектростанции насыщенной контрольными приборами и головотяпами.
Можно.
Автомат - да, какие проблемы? Главное, чтобы всё было подключено профессионально...
Айше Амзаева
Айше Амзаева
17 288
ya tak delau, zakinyla i poshla
прочитайте инструкцию!
я оставляю....
если правильно подключена и не опасна то можно и на час и на два и на большее
У подружки машина загорелась во время стирки, хорошо она дома была. Марку правда не знаю...
Лариса Ким
Лариса Ким
10 838
частенько так и делаю
Можно на то время пока стирается, если слив в канализацию или шланг слива плотно прикреплен, но это не больше чем на 2- 3 часа, хотя я и на больше уходила.... А у подруги вообще машинка постирала пропиликала что она завончила, ждет когда к ней подойдут 5 минут и выключается сама)))
лучше не стоит.
Malika B.m.m
Malika B.m.m
2 574
если трубы впорядке, то можно. я оставляю
а в чем проблемы? а если в машине есть программа отсроченной стирки, и многие на ночь стирку ставят, чтобы на электричестве сэкономить - вы будете предлагать ночью не спать, пока не достирается?? ?
каждый делает, как ему удобно.. . посмотрите рекламы того же Колгона или как оно там сейчас называется - еще ни одно присутствие ни одной хозяйки в доме не спасло от поломки машины и залива полов - так какая разница, дома вы или вернетесь через полчаса?
Людмила
Людмила
1 449
если всё подключено правильно, то почему бы и нет. Жалко, что она развешивать вещи не может.
не стоит оставлять. если не перекрыть подачу воды, может сорвать шланг - затопите соседей, потом ремонт им оплачивать будете