Домоводство

Сколько полосканий стоит делать при стирке в стиральной машине?

По умолчанию в нашей стиральной машине к любому виду стирки (хлопок / синтетика / деликатная) установлено 2 полоскания.
Мать считает этого мало, чтобы все моющие средства вывести и делает 4.

Сколько на самом деле хватает?
По умолчанию 3-4 плюс опция дополнительное полоскание. Программа быстрой стирки: 1 по умолчанию + 1дополнительное. В особо умных машинах есть датчик, оценивающий прозрачность воды и сокращающий количество полосканий. Остаток химии он принципиально не может оценить.
Возможно ли выполоскать химию из толстых тканей за 2 смены воды сильно сомневаюсь.
Людмила Игнашкина
Лучший ответ
Ольга Кабакова по умолчанию 3-4? У меня по умолчанию в обычной стирке делается всего 2.
если порошком стирать то ещё дополнительное.а гель и так нормально
Софья Игнатюк
там прогрмма заложена
Dumanchik ***
Не нужно запихивать слишком много белья, в одну стирку и слишком много порошка... У меня пару раз не тщательно прополоскалось... Ставлю на 40 градусов хлопок. Лён и шерсть даёт усадку. Если вещи дорогие, то в химчистку, чтобы не испортить.
Если вы любите ЖРАТЬ ШПИК, то полоскать надо большее число раз, нежели если питаетесь лишь ЗЕЛЕНЬЮ
Эля Генке
Я изначально мало моющего средства добавляю
Когда сливается вода из машинки, то несколько литров грязной воды там остаётся, поэтому лишнее полоскание вполне логично.
Иногда надо машинку просто саму пополоскать, то есть включить без белья и порошков. Хорошо бы добавить при этом лимонной кислоты пакетик (25-50 грамм).
А после такого полоскания и одного раза может хватить.
Кстати, проверяется чистота полоскания так: в удобную ёмкость наливаешь чистую воду и полоскаешь в ней постиранное, - если вода мутная, то надо полоскать ещё.
Всегда 2 если детское для детей до 5 то 3-4
Ааааа. Автоматически программой заложено, никогда даже не задумывалась
Анна Холод
двух вполне достаточно.
не нужно параноить по каждой мелочи в жизни. Однако если после стирки одежда мыльновата на ощупь или сохраняет резкий запах порошка - нужно добавить дополнительное полоскание. Однако я бы уже напрягся, так как стиральные машины уже изначально должны хорошо прополаскивать. Если же полоскание неудовлетворительное - пора искать засоры или искать причины в несоблюдении температурных режимов, режимов загрузки по объему или количества порошка.