9. Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть 5-процентным раствором нашатырного спирта, а затем промыть.
10. Пятна от белого вина и шампанского протереть глицерином, подогретым до 40-50 градусов, потом промыть теплой водой.
11. Пятна от вина и пива с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, если натереть их лимоном и подержать некоторое время на солнце. Затем скатерть прополоскать.
12. Винные пятна исчезают, если тщательно промыть их в теплом молоке, после чего прополоскать сначала в холодной, а затем в горячей воде.
Домоводство
Можно ли вывести с кремового платья пятна от красного вина? и самое главное чем?
Райхан Джусанбаева
а если они не свежие? уже 2 раза стирала его и замачивала.
Да, Ваниш
Пятна от красного вина на шелке или других тканей, восприимчивых к действию различных составов, в течение некоторого времени смачивают молоком. После этого ткань простирывают в мягком моющем составе и тщательно прополаскивают.
Пятна от красного вина на коврах и мягкой мебели. Пятна посыпают поваренной солью и выводят теплым мягким моющим составом. После этого протереть влажными чистыми салфетками.
Пятна от красного вина на различных текстильных изделиях. Свежие пятна посыпают поваренной солью и сразу после этого застирывают в теплой воде. Застарелые пятна обрызгивают лимонным соком, после чего застирывают горячей водой. Очень старые пятна вначале на некоторое время посыпают поваренной солью и затем промывают теплой водой. В заключение вещь кладут на несколько часов в пахту и тщательно прополаскивают.
Пятна от красного вина на белых текстильных изделиях выводят разбавленными уксусной и лимонной кислотами и затем прополаскивают.
Райхан Джусанбаева
спасибо! Надеюсь я спасу свое любимое патье
Лимоном.
а при чем здесь цвет платья? ))
Бывают такие предприятия, "Химчистка" называются.
А есть еще Яндекс, Гугл...
лимонкой, а потом хоз. мылом
Ваниш есть- пятен нет!
попробуйте ваниш.