Хлопчатобумажная, льняная ткань
Совсем свежее пятно от вина поливайте горячей подкислённой водой, пока оно полностью не исчезнет. Воду подкислите уксусом или лимонной кислотой.
Самый известный способ вывести такое загрязнение – посыпать его мелкой солью. Сначала соль немножко увлажните, затем вотрите полученную кашицу в ткань, а через несколько минут, когда соль вберёт жидкость и вступит в реакцию с красителем, снимите кашицу салфеткой. Повторите ещё раз по необходимости. После этого остатки красного вина можно будет отстирать обычным способом в стиральной машине.
Попробуйте вывести пятно нашатырём. Его можно просто добавить в воду, когда стираете (на литр воды чайную ложку аммиака), или же обработать место загрязнения перед основным циклом (так надёжнее).
Отстирать цветную одежду от красного вина поможет глицерин и яичный желток. Смешайте всё в равных пропорциях, намажьте на пятно и уже через полчаса можно сполоснуть место обработки в тёплой водичке.
Протрите загрязнение кусочком лимона, дайте время подсохнуть. Сполосните, постирайте одежду стиральным порошком.
Полностью отстирать остатки красного вина поможет тёплое молоко или простокваша. Просто перед основной стиркой обработайте загрязнённые участки молоком (простоквашей), через несколько минут смойте.
Деликатные ткани
Как удалить пятна от красного вина из шёлка? Светлый шёлк обработайте тампоном, смоченным в уксусном растворе. Ещё можно вывести разводы специальным раствором, смешав глицерин и винный спирт в равных пропорциях. Только после обработки подождите пару часиков, прополощите.
пятна от вина
Для цветного шёлка, нейлона, капрона приготовьте другой раствор: в 100 мл воды растворите 15 мл жидкого мыла, 30 мл спирта и несколько капель нашатыря. Тёплый раствор нанесите с помощью косметического диска, губки. Протрите, сполосните. Повторите, если пятно не исчезло. В конце ткань подсушите полотенцем.
Источник: http://hozsekretiki.ru/pyatna/ot-krasnogo-vina.html
Домоводство
чем отстирать пятна от красного вина?
есть опыт удаления начисто застарелого пятна нах\б вельтовых брюках натиранием пятна смоченно теплой водой кашицей порошка АРИЭЛЬ . через часа 4 сполоснули- слабый след был. повторили.. утром выполосканные штаны были безупречны.
попробуйте.
мне Ариэль" нравится.
попробуйте.
мне Ариэль" нравится.
если вы ещё не стирали, то полейте тонкую струйу кипятка на пятно
Когда у меня возникают трудные пятна, то я всегда использую пятновыводитель-спрей Cotico он отлично удаляет любые пятна, наносится легко, да и хватает его на долго, так что дома у меня он всегда.
Советую отбеливатель компании АМВЕЙ. Удивительное средство, которое легко справляется с трудновыводимыми пятнами- заказать можно через интернет. Если интересно- пишите, я вам отвечу как