Несколько моих приятельниц носили подушки в обработку ультрафиолетом, но через пару месяцев жаловались на пыль и посторонний запах. Две из них рискнули стирать подушки в машинке, а затем сушить на балконе под ярким июльским солнышком. Рискнула в прошлом году и я.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Перьевая подушка тяжелее пуховой, поэтому потребует больше воды для стирки.
Стирать подушки можно только в полногабаритных стиралках глубиной 60см. Даже если на стиралке обозначено 5кг, но ее глубина 40-45см, то барабан маленький, намокшая подушка в нем и не пошевелится толком.
Обязательно надо ставить несколько дополнительных полосканий.
Сушить несколько дней под палящим солнышком, периодически вороша и подбивая подушку.
Желательно после стирки аккуратно пересыпать содержимое подушки в новый наперник.
Домоводство
Можно ли постирать пухово-перьевую подушку. Если да, то как потом сушить пух.
Постирать можно. Я стирала в машине, потом сушила прислонив к батарее (это был отопительный сезон) . Пух-перо нужно периодически встряхивать примерно через 0,5-1 часа, до тех пор, пока полностью не просохнет.. . Так что рекомендую стирать когда включат батареи - просто быстрее пойдет процесс просушки
Для этого продается сетчатый мешок - в нем перья постираешь, а когда вода стечет разложи перья на газетах. Только там где ветра нет
Можно. Но проще выкинуть и купить новую или в химчистку отнести.
новая перьевая подушка стоит 300-350 руб, в зависимости от размера
по правилам пух вынимают, стирают в марлевом мешке (еще желательно средством для пуха стирать), потом сушат, ворошат, на воздухе желательно (это ужас, он потом ВЕЗДЕ летает), шьют новый наперник, ну и набивают.. .
Я один раз стирала подушку в машине, сушила ее черт знает сколько и все равно запах от подушки какой-то есть... противный... имхо.
А сейчас пуховые вообще не покупаю-ребенок аллергик.
Стирайте в машине. Вешаете на веревку и через каждый час взбивайте ее.
Судя по сегодняшним мнениям - стирать не надо, бесполезно. Дешевле и здоровее - выбросить. Клещи съедают и пух, и перо, остаются только следы жизнедеятельности :((
есть фирмы по чистке подушек, и постирают, и посушат, и наперник заменят в течении часа, стоит около 200 р (в нашем городе) , уверена что такие есть во всех городах, поищите
у нас есть химчистки они стирают такие подушки за вполне доступные деньги
постирай в легкую. потом хорошо полоскай. потом орошо суши на солнце.