Домоводство

серебрянные украшения потеряли блеск и потемнели. как вернуть блеск?

Чтобы восстановить блеск серебряных или посеребренных украшений, можно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды) , или в теплой воде с питьевой содой (50 грамм на 1 литр воды) . После этого украшения споласкивают и протирают насухо мягкой тканью. Однако ни в коем случае нельзя чистить нашатырным спиртом серебро с чернением. От пятен плесени на серебряных вещах можно избавиться, если потереть их тряпочкой, смоченной подогретым 6%-м раствором уксуса. Украшения с эмалью очищают ватным тампоном с нанесенной на него смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта.

Если на Вашем серебряном украшении образовался налет, то удалить его можно при помощи специального раствора - путем чистки его зубным порошком, или мелко толченым мелом. Но если браслет, кольцо или серьги украшены камнями - кораллом, бирюзой, малахитом, жемчугом, яшмой, янтарем, то такая чистка строго настрого запрещается. Так как можно повредить структуру камня. Такие изделия нужно чистить вручную, ватной палочкой, бережно оберегая камни от чистящих растворов. Ополаскивать их нужно только теплой водой. Например, коралл, бирюза или жемчуг, ужасно боятся мыльной воды, также для них вредна и горячая вода.

Чистить серебряные изделия с камнями нужно аккуратно и осторожно. Пыль и грязь обычно содержат микрочастицы кварца, которые могут поцарапать металлические элементы изделий или более мягкие, чем кварц, камни. Любое изделие, кроме украшений с жемчугом (жемчуг любит влагу и, если его пересушивать, может со временем растрескаться) , после чистки лучше всего «высушить» чистым этиловым спиртом или вытереть насухо, иначе оно снова потускнеет. Но самым удобным и безопасным способом ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями, является использование специальной «ювелирной косметики» . Сейчас выпускается широкий ассортимент различных чистящих средств (жидкости, пенки, салфетки) , предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней и серебряными сплавами.

И напоследок, специалисты советуют протирать серебро только полировочной материей или войлоком высокого качества. А также предлагают следующие условия хранения ювелирных украшений из серебра:
Храните изделия раздельно, чтобы они не ударялись друг о друга и не царапались.
Храните ювелирные украшения в специально предназначенных для этого плотно закрывающихся коробочках, футлярах с вискозным шелком или шкатулках, которые предохраняют от пыли и света.
Чистите украшения не реже чем раз в месяц.
Катя Жилина
Лучший ответ
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
Елена Лопотова
Не зубной пастой, а зубным порошком попробуйте. Будут блестеть, как новенькие.
Кипячу в содовом растворе.
опустить в стакан с содой через 2 дня будет как новенькое)
Зубной пастой или зубным порошком потрите. , также содой можно.
Зубной пастой или пемолюксом осторожно!
В ювелирных магазинах, продаются специальные средства для чистки золотых и серебренных украшений. Просто нужно опустить украшение на ниточке, в этот раствор и подержать несколько секунд.