Вернуть блеск потускневших серебряным украшения можно, если почистить их сначала обычным моющим средством, а потом раствором гипосульфита натрия (он используется как закрепитель фотографий, для раствора необходимо 20 грамм гипосульфита разбавить в 100 мл воды) .
На украшения с позолотой плохо влияют чистящие средства, в составе которых есть абразив (материал, с высокой твердостью использующийся для полирования или шлифовки). http://www.pokushay.ru/2010/06/11/kak-uxazhivat-za-yuvelirnymi-izdeliyami.html
Можно чистить изделия из серебра и народными средствами
Чистка серебро с помощью картофельных очистков, Варим очистки, затем в них опускаем изделия из серебра (без вставок) , даем закипеть, затем снимаем с огня и держим несколько часов в этом растворе. Промываем и вытираем насухо.
Крупную картофелину разрезаем пополам, выкладываем внутрь серебряную цепочку. Плотно закрываем второй половиной и оставляем на несколько часов. Затем промываем цепочку под струей проточной воды.
Светлое серебро со временем потемнеет и потускнеет, это неизбежно. Можно вернуть свежесть и блеск серебру с помощью нашатырного спирта, который необходимо развести в пропорции 1:10 в теплой мыльной воде. Поместить изделия (без вставок) в этот раствор. Через несколько часов вынимаем, протираем салфеткой. Серебро блестит как новое.
Предупреждение. Ни в коем случае нельзя опускать изделия из серебра с чернением в раствор с нашатырным спиртом.
Так же, можно погрузить почерневшее серебро (без вставок) на несколько минут в обычное моющее средство для посуды. Затем промыть и протереть салфеткой.
Можно чистить серебро с помощью губной помады, нанести на изделие потереть щеточкой, промыть в теплой мыльной воде и готово, снова будет радовать своим сиянием. Погружают изделия и в кока колу на несколько минут. Насколько эти два способа эффективны неизвестно, но пишут, что помогает.
Очень часто серебряные изделия, покрывают родием, белым благородным металлом, химически устойчивым, который придает серебряным изделиям блеск и не позволяет им чернеть. Но со временем родий стирается, поэтому ухаживать за изделиями, покрытым родием надо осторожно, лучше всего с помощью мягкой салфетки, слегка полируя изделия. http://goldenlar.ru/news/3
Золото и серебро можно чистить мелом, а позолоту и посеребрение — никогда: мел сотрет их тончайший слой.
Если изделия из драгоценных металлов потускнели, можно их протереть ватным тампоном, смоченным в скипидаре, в этиловом спирте или в 3%-ном растворе буры. При отсутствии результата можно протереть фланелевой тканью с нанесенной на нее смесью из столовой ложки препарата «Белизна» и белка одного яйца. Золото и серебро заблестят как новые, особенно если после процедуры их отполировать мягкой суконкой.
Если потускнело и потемнело серебряное кольцо, его опускают на два часа в чашку с уксусом (1/2 чашки) и пищевой содой (2 ст. ложки) . Затем кольцо протирают полотенцем. Кольцо будет сиять как новое. Можно промыть его в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 л воды) , после чего ополоснуть и вытереть насухо. http://prosto-lady.ru/imidj/44-ukrasheniya.html
Я для таких целей использую фейри, нашатырь с водой или зубную пасту.
Домоводство
можно ли вернуть блеск потускневшему серебру в позолоте? как?
50 на 50 вода+нашатырный спирт.... мин на 20 потом водой промыть. увидите разницу!
Мыльный раствор+нашатырный спирт.
Надо сделать кашицу из мела и нашатырного спирта и потереть предмет тряпочкой с этой смесью (лучше сукно)...