Домоводство

Как в домашних условиях можно очистить сильно потемневшее серебрянное изделие Северная чернь не повредив позолоту?

Карина Кирко
сначала покупаешь в аптеке нашатырный спирт и зубной порошок. затем смешиваешь эти ингридиенты до кашицы, эту кашицу наносишь тонким слоем на изделие и оставляешь на 15 минут. потом берешь белую тряпочку и снимаешь затвердевшую пасту. после немного сполоснуть после снятия твердой пасты мыльной водой. Всё изделие блестит и радует глаз как новое.
Мария Тилегенова
Лучший ответ
Зубным порошком
В нашатырный спирт на 2-3 часа
есть такая спец жидкость что окунаешь и совсем мягкой тряпочкой протираешь (в ювелирном деле используется)
название не помню
порошком не надо следы останутся
я всегда чищу нашатырным спиртом, в ювелирном магазине посоветовали
я серебро зубнои пастои чистию помогает.
Natali Podolan
Natali Podolan нанеси на щетку зубную пасту серебро намачи водои и хорошо со всех старон ее прочисть и смои (увидеш результат) я постоянно чистию.
Вы знаете, можете мне не верить,
но я сама проверяла - если замачить на сутки серебро в вещество "L.O.C" фирмы AMWAY - все очищается.
Не знаю, где его сейчас взять.
Попробуйте обычной пищевой содой
Oks@ Privalova
у меня мама один раз окунула на нек. время в жидкость для мытья посуды... и все блестело, вот только не помнит что за фирма была.. .
а мы им моем посуду (((
Алиночка *****
а по старинке есть хорошее средство... отвариваешь фасоль.
Затем отвар сливаем в емкость и погружаем туда приборы. Даем постоять, затем просто насухо вытираем салфеткой или полотенцем.
А из фасоли можно сделать салатик.))))
возьми на ватку обычный мел и протри хорошо изделие.
لي اغفر