Домоводство

Как очистить сильно (очень сильно!) пригоревшую кастрюлю? Всё дно покрыто толстым слоем чёрной пригари. Возможно ли это?

налейте в большую кастрюлю воды, насыпьте туда соды кальцинированной побольше и положите туда свою гарелую кастрюлю на пару часов, прокипятите на слабом огне. Всё отстанет само
Светлана ))))))
Лучший ответ
замачивайте на несколько часов горячей водой с моющим раствором. Потом трите абразивом, металлической мочалкой. Но все же старайтесь не повредить эмаль.
А лучше - выбросьте ее к чертовой матери и купите новую.
Не мучайтесь. Купите новую.
Юлия Дик
На ночь замочите в крепком растворе соли, утром прокипятите, легко отмоется железной мочалкой.
водички на палец, горсть поваренной соли и капельку. вторую моющего средства для мытья посуды. и забыть на 3 дня а потом железной мочалкой сняит нагар. частенько сжигаю и так очищаю.
Прокипятите со стиральным порошком
замочить ее с хорошим моющим средством на долго. что отмокнет-чуть отодрать ножом что получится. потом чистить порошком Комет с помощью дратенки постепенно очищать. Еще есть способ варить такую кустрюлю в составе с клеем. мылом хозяйственным и еще некоторые добавки-все отпадет
Анастасия *
выварить в кальцинированой соде.
Gr
Grz
насыпьте толстый слой крупной соли и залейте холодной водой. Когда соль растворится-добавьте соды пару ложек, и поставьте на плиту. Прокипятите, как поостынет-мочалкой жесткой дочистите и всё :)
Инночка *~*~*
если эмалированная - выбросить. Эмаль все равно повреждена. А если стальная - Совет елены
прокипятить с крепким раствором соли и порошка, слить и замочить пусть покиснет а потом металлической сеточкой и кометом оттереть.... у меня кастрюлька неделю в замочке стояла оттерла сияет как новая!
Akmaral Nurzhanova
Прокипети в газировке (да-да что-то типо кока-колы)
Замочите в кока-коле.
песком и я не шучу
моя бабушка так чистит
Настена Красникова а кто смеётся?
песок верное средство, так как он состоит на 70%-90% из оксида силициума SiO2, обладает атомарной кристаллической решёткой, а значит весьмо крепок и прочен, а при трении большего количества таких частиц (песок) происходит поцарапывание пригари (осадка) и чайник чистится!!!!