1.Пригоревшая кастрюля очищается значительно быстрее, если на ее дно насыпать соли и влить немного уксуса, а затем дать смеси постоять 10-15 минут.
2.Средство для чистки духовок, побрызгайте или полейте оставьте на 15 мин все отчистится сразу. Иногда помогает средство для чистки стеклокерамических плит.
3.- в кастрюлю с пригоревшими остатками пищи налейте воды, добавьте
ложку соды или порошка и дайте постоять. Вымойте ее через несколько часов.
Домоводство
Пока болтала по телефону - сильно сгорела кастрюля с вареньем(хотела -переварить!). Как теперь её побыстрее очистить?
Залить горячим раствором кальцинированной соды.
А потом - металлической щеткой.
Отмочить воде, а потом чистить либо гелем, либо порошком типа Comet.
Сильно подгорела, ведь был запах сильный!! ! Что-то не договариваешь.
Варенье выбрасывай-запах жженного сахара. А с кастрюлей - мучайся.
самый быстрый способ - выкинуть :))))).
Ирина S
в точку!;)
ну и любите вы поболтать!!! !
Замочите кастрюлю водой на ночь с моющим ср-ом, а утром отчищать остатки
Я сначала на сутки замачиваю водой, потом мою металлической мочалкой. Если ей нельзя или еще нагар остался наливаю гель для мытья печи от нагара на несколько часов и опять мою мочалкой. Можно повторить
Бывает..
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/casserole-254/
подробно описано, как чем лучше и проще всего все это дело отчищать.
Удачи!)
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/casserole-254/
Удачи!)
Если кастрюля не эмалированная, вымойте ее, насколько это возможно и поставьте на слабый огонь . Отлущится, потом чистящим средством.
НЕ эмалированная кастрюля!!!
Налить внутрь кипяточка и железной щеточкой с "пемолюксом" пошоркать!
Порошкообразным средством
Люди варенье варят, а мы только огурцы еще кушаем.
И то не свои.
Кастрюля восстановлению первоначальному не подлежит.
Для варенья я использую медный таз.
И то не свои.
Для варенья я использую медный таз.
Было у меня такое в далекой молодости :) Дочке было 9 месяцев, жили мы в маленьком поселке на три улицы, нде все друг друга знают. я сидела в дикрете, мне было 23, и мы первый год купили сад. я сказала соседке, что пока дочь спит, сбегаю полью грядки. А сама поставила на плиту варить клубничное варенье! Зазвонил телефон, я проболтала 5 минут и рванула- благо через 3 улицы- в сад. На пороге услышала, что малышка проснулась, посадила ее в коляску и унеслась. Иду обратно через час.. . За дом до себя встречаю знакомую, болтаю, чуем- дым валит. С умным видом замечаю: "Какая то Солоха варенье сожгла.. . ВАРЕНЬЕ!!!! " Подбегаю к дому за 6 сек, вокруг толпа, шум- пожар тушат. Кто-то кричит- одеяло надо!! ! Выясняю: дым из нашей квартиры валит страшный, рядом бегает вернувшийся с работы муж (в шоке) , а сердобольный сосед, коему соседка сказала, что в квартире спит маленькая дочка, выбил дверь и пробирается по пластунски в спальню в поисках дитя.... И смех, и грех! Причем, на меня обратили внимание через час после того, как все кончилось :) Дым стоял неделю, муж не разговаривал со мной 3 дня, соседка- чуть не убила.. . А таз я засыпала "Пемолюксом" и в течении нескольких дней он отошел!
Ирина S
Ну вы камикадзе...)
хорошо что все хорошо закончилось!)
Возьмите лимонную кислоту (продается в магазине, обычно где приправы) , и прокипятие с водой несколько минут. Когда остынет- должно отчиститься.