Домоводство

Варила сливовое варенье и к дну кастрюли "пришкварилось" ...Образовалась толстая черная корка, как от нее избавиться?

На ночь наливала в нее кипяток с Фейри, ничего не помогло. Кастрюлю выкидывать жалко, она вместительная и удобная. Помогите, чо делать-то???
Замочите на ночь в крепком растворе соли, а утром прокипятите.
Жанара Надырмагамбетова
Лучший ответ
отбеливателя а лучше хлорки и пусть стоит дня 3.а потом легко отчистите.
Елена Малеева
Даже, если удасться избавиться от пригорелой корки, кастрюлю можно выбросить-в этом месте всегда будет пригорать.
На мокрое дно насыпьте слой соли, желательной покрупней и оставьте на несколько часов в сыром виде. Пригорелое отстанет, но тёмное пятно, скорее всего, останется.
Средство для прочистки труб. Залить и оставить до расстворения.
Это как леденец получился. Замачивайте ещё раз, я Пемолюкс бы добавила, а не ферри, это ведь не жир.
у меня яблочное прикипело к эмали-выкинула таз
ну во первых варенье сладкое, то что приварилось это сахар переженный, поставьте под проточную воду, или просто залейте водой, и периодически помешивайте.. .
если кастрюля с покрытием отмоется быстрее, если без покрытия потом еще придется оттирать жесткой губкой.. .
быстро все равно не получится.. .
я обычно после эксперементов жены такие кастрюли на день-два замачиваю :)
а если побыстрее то под проточную горячую воду...
если вышеуказанные советы не помогли, вынеси на балкон и оставь до весны. За зиму отмерзнет всё, шкварки сами отвалятся. Такой случай у меня был, чем только не терла не помогло вечером вынесла на балкон, чтобы утром выбросить на помойку и забыла до весны.
Zaynab Yakubowa
Если кастрюля эмалированная, то надо налить белизны и поставить на небольшой огонь
Аня Спанч
Без воды налейте CIF и оствьте на время, а потом вооружившись тряпочками, губками и щетками быстро все отдерете. Говорю по своему опыту, у меня тоже иногда пригорает.