Домоводство

Научите меня варить абрикосовое варенье?

Вот товарищи, видно старею, мое первое варенье, с миру по нитки может что и выйдет, вчера нарезала абрикосы, засыпала сахаром, сегодня стала варить, вычитала что пять минут варим потом студим.. . сомневаюсь что варила конечно пять минут, пока прочитала может минут 20 прошло, теперь стужу, понимаю что надо еще так пару раз варить и студить, у меня как всегда не го.. на не ложки.. . банки нет, крышки нет ...пойду пока в магаз схожу, может банку купить, не оставлю ведь так в кастрюле. Маман сказала все мешать надо ложкой деревянной, но у меня только от мультиварки пластмассовая . хрен знает что выйдет, но хотелось бы конечно варенья .. иначе буду чаи гонять всю неделю . пока не слипниться
Анна Баляс
1 к 1 му сахаром, постояло, дало сок. К примеру, с вечера засыпала, утром варю, помешивая постоянно, пока сахар не растворится весь. НА медленном огне. Если долго стою - огонь прибавляю. Кипит минут 5-7, постоянно снимаю пену. Мешаю шумовкой. Ей же пену снимаю. Потом убираю. Накрываю полотенцем. И оно само остывает. Периодически помешиваю. Потом = не принципиально - или вечером, или утром, варю еще на раз. И оставляю. Как остынет - разливаю по банкам.
Ирина ****
Лучший ответ
Значит так, я варила (правда сто лет назад это дело было).. .

На кг ягод получается два кг сахара.

Засыпали ягоды сахаром, оставили, образовался сок, ставим на огонь, варим до закипания.

Выключили.

Остыло, опять ставим на огонь и доводим до закипания, понятное дело перемешивая деревянной ложкой все это время.

Готовность варенья можно проверить если капнуть на блюдце, капля не растекается, значит готово.

Банки в это время помыть, простерилизовать вместе с крышками, заливаем варенье, закатываем... .

Ну и собсна наслаждаемся через энное количество времени вкуснотой.
Хрень какая то.. Для абрикосов варят сироп. Т. е сахар (я кладу неприлично мало) и чуть воды. Закипело, т. е. что то жидкое, туда кладут дольки абрикосов, доводят до кипения. так раза 3 с перерывами- преславутая 5 минутка. Туда же кладу ядрышки. Ложка может быть любой, только перемешивать аккуратно, а то будет джем.
Нелли Рыбко
Нелли Рыбко От 2 кг сахара на кг абрикос у нас бы шкура облезла, я на глаз- гамм 300-500, поэтому кисловатое. Ни разу не портилось. Я фрукты, а не сахар варю.
А еще можно в абрикосовое варенье рецепт которого вам писали выше орешки расколоть и положить . Очень хорошо получится
Вы все правильно сделали. Если сахар 1:1, все будет хорошо. А можно было сварить сироп (вода 200мл. и 800гр. сахара) Залить 1 кг абрикос и оставить на ночь. Потом пару раз закипятить и остудить и варить еще полчаса.
Armin Poghosyan
Анна Баляс а уже поздно сироп делать ?