Домоводство

Подскажите, чем оттереть дно кастрюли. Стиральный порошок не помогает.

Сода! Пару ложек соды и немного теплой воды, закипятите и оставьте на ночь. Утром слить и попробовать оттереть жесткой металлической мочалкой. Не поможет- еще раз с содой замочить
Ирина Алемасова
Лучший ответ
Санита гель Замочить на ночь
В каждом доме имеются такие продукты, как соль, уксус и сода. Вот они-то и будут очень кстати, если пригорела кастрюля. Как очистить ее при помощи этих средств? Сода. В теплой воде (пол-литра) разведите 3 большие ложки соды. Раствор прокипятите около получаса. Оставьте посудину до полного остывания и потрите загрязненное место жесткой губкой. Эту процедуру можно повторять несколько раз, если гарь не отходит с первого раза. Соль. Сделайте раствор из 4 больших ложек каменной соли и 0,5 л воды. Залейте его в кастрюлю и оставьте на ночь. Утром потрите загрязнения губкой. Уксус. Этот продукт поможет не только отчистить гарь, но и уберет ржавчину и устаревшие жировые отложения на посуде. Залейте уксусом дно кастрюли, выдержите 10 минут и очистите под струей воды. Выполняйте процедуру в хозяйственных перчатках, чтобы уберечь руки от воздействия кислоты. Картофель. Ищете способ, как очистить сильно пригоревшую кастрюлю? Запомните, как это сделать быстро и легко. Проварите в загрязненной посуде картофельные очистки около часа, остудите и выбросите их. Далее обработайте посудину препаратом из соли и соды. Готовится он следующим образом: в равных пропорциях смешиваются эти два продукта, разбавляются водой до состояния густой кашицы. Выложите это средство на дно кастрюли и оставьте на несколько часов. Затем попробуйте губкой потереть загрязнения. Если они отходят с трудом, залейте дно водой и прокипятите кастрюлю около получаса. Теперь гарь отойдет очень хорошо. -
Дрюкай металлической мочалкой. В любом магазе валяются за 50р.
сода и металлическая мачалка
Ирина Филатова
По ложке соли и соды, немного налить жидкого средства для мытья посуды, водички и вскипятить. Дать остыть .Вот теперь всё слить и попробовать оттереть.
И не поможет, не тот состав.
Однажды химичил чтото с отбеливателем. Взял старую убитую пригорелую кастрюлю, которой ни кто давно не пользовался. Примерно 5 литров холодной воды по края, на глаз влил 50-100г отбеливателя. оставил на ночь Химия не не вполне удалась, зато кастрюля засияла как новая. Потом этим способом еще кое что из дачной посуды привел в первозданный вид.
У вас нержавейка, вероятно появится белесая пленка. Дальше дочистить кашицей из соды.
налей воды и поставь кипятиться, добавь пару ложек чайной соды. покипит 10-15 минут - можно оставить на несколько часов и потом начать оттирать.
Иванка Галишин
силит
Наталья ;-)
Нержавейка? Тогда средство от нагара для газовых плит.
Это что? Остатки тефлона на дне кастрюли?)) Ужас. Это как тереть кастрюлю надо, чтобы тефлон облез?
Что сгорело?
П. с. А с чегр вдруг стиральный порошок должен помогать?))))