Домоводство

Стиральный порошок. Автомат и для ручной стирки.

Хозяйки, скажите, а в чем разница стиральных порошков, автомат и для ручной стирки? Взаимозаменяемы ли они? Можно ли засыпать в машинку-автомат порошок, предназначенный для ручной стирки?
Спасибо!! ! ))
Ирина Сорокина
Ирина Сорокина
29 195
Если сравнить состав стиральных порошков для ручной стирки и для стирки в машинах-автоматах, то на первый взгляд они ничем и не отличаются. Определенным отличием является только то, что стиральные порошки для машин-автоматов меньше пенятся. Дело в том, что избыточное количество пены не только не улучшает процесс отстирывания вещей в машине, а даже ухудшает. Ведь для эффективной стирки нужны не только химические средства, но и механическая работа, которую во время ручной стирки выполняют человеческие руки или специальные терки.

Во время стирки в машине ее барабан вращается, вещи поднимаются кверху, оттуда падают и бьются о воду – именно это и улучшает эффективность стирки. Однако если пены слишком много, то она удерживает белье наверху, как на подушке, падать вещи не будут, а следовательно отстираются хуже. Поэтому для стирки в стиральных машинах-автоматах следует применять только специальные стиральные порошки, которые мало пенятся, с отметками «Автомат» .

Особенно внимательными следует быть владельцам машин-автоматов с фронтальной загрузкой – после использования высокопенного стирального порошка они рискуют еще долго вытирать пену, которая будет вылезать изо всех щелей машины, что, к тому же, может привести к короткому замыканию.

Еще одним отличием стиральных порошков различного назначения является то, что в состав некоторых стиральных порошков для ручной стирки и для стирки детских вещей, входит мыло. Считается, что стиральные порошки на основе мыльной стружки более мягки для женских рук и не вызывают аллергии у младенцев.

Кроме порошковых средств для стирки в продаже есть и жидкие средства – они считаются более мягкими к тканям, однако не подходят для стирки в стиральных машинах, которые продаются на нашем рынке. Поэтому использовать их стоит только для ручной стирки деликатных тканей.
Ольга Хоружая
Ольга Хоружая
55 329
Лучший ответ
автоматом можно стирать руками. наоборот-ни в коем случае
Larisa Arakyelova
Larisa Arakyelova
90 669
для автоматов меньше пены в порошке.
иначе при взбивании воды, белья и порошка пена вылезает изо всех лотков и щелей))
Нежелательно. Очень пенится и не содержит добавок защиты от накипи. Один-два раза можно, не страшно, только дозировку уменьшите вдвое.
для ручной стирки-пенится сильно, в машинку его нельзя.
Юлия Дергунова
Юлия Дергунова
59 145
постирать автоматом на руках можно. я как то стирала. а ручной в машинку сыпать категорически нельзя, машинка так взобьет пену, не дай бог.
мне тут посоветовали при стирке кухонных полотенец фери в машинку налить)))
Они отличаются пенообразованием, если порошок для ручной стирки засыпать в машинку автомат - пена может быть везде. Не очень грязную вещь можно постирать вручную порошком автомат, но стирать придеться дольше и это вредно для кожи рук.
не стоит, пены будет много
Лилия Сизикова
Лилия Сизикова
70 039
насколько я понимаю - порошки для стиральных машин - с пониженым пенообразованием...
в автомате как бы меньше пены должно быть и для ручной стирки автомат можно применять
Для ручной стирки -больше пены. можно засыпать, но меньше чем для машинной стирки.
Если в машину-автомат засыпать ручной порошок, может сальники повыдавливать, там пены много. А вручную или простой машиной можно и порошок-автомат использовать. Только он дороже.
Автомат меньше пенится. Для ручной не подходит для стиральных машин. Автомат лучше отстирывает, лучше выполаскивается, но разъедает руки.
3D Flowers
3D Flowers
2 021
Не надо сыпать - пена из всех стыков стиралки полезет
Маргарита
Маргарита
84
Гульнара Абдылдаева Может и на мотор попасть и тогда гаплык машинке.