Домоводство

В эмалированной кастрюле пригорел компот. Сильно пригорел. Подскажите, пожалуйста, - как очистить кастрюлю ?

Лучше пригоревшую кастрюлю «замочить» : залить горячей водой с содой или солью и оставить на ночь, а потом надо чистить щадящим порошком, можно Пемолюксом с содой, немного потерев загрязнённые, тёмные пригоревшие места (если не отойдёт) А если она потемнела, наполнить ее водой с уксусом или с лимонным соком и кипятить минут пятнадцать. Нельзя скрести эмаль металлической мочалкой или щеткой, лучше жёсткими губками
Дария(Дариюша) Сейтказина
Лучший ответ
песком.
Хотя, есть множество средсв сегодня...
Замочите на ночь в крепком растворе соли, а утром прокипятите, гарь легко уберётся металлической губкой.
Любовь Ефимова
пока тратишься на средства для мытья и на энергию, выбрось старую и купи новую неэмалированную...
Не надо ничего замачивать. Кладете в кастрюлю соду пищевую, наливаете чуть воды, чтобы сода растворилась и кипятите. Сразу увидите, как нагар будет отставать от дна. Дно должно быть покрыто водой на 1-1.5 см.
Irina Irina
эмалированную посуду Нельзя чистить средствами типа пемолюкс, железными щетками и всем подобным иначе испортите кастрюлю.. замачите в горячей воде, поменяйте неск. раз воду и губкой с мылом. имейте терпение и все отмоется)
Сначала замочите, чтоб отмокло. Затем почистите специальной железной спиралевидной щёточкой. Потом чистящим порошком и всё...
Rizvana Official
Насыпать соли, залить водой, поставить кипятить. Потом чистить. Если с первого раза не помогло-повторить.
Наталия
ну можно отчистить конечно. только трудновато это.
горячей воды налить, кипятка, пускай постоит и так несколько раз, сливая старую воду естественно, потом щеткой для посуды потереть ил же простой жесткой губкой, отойдет
Н*
Нато ****