Домоводство

Подскажите, пожалуйста, чем отчистить кастрюлю из нержавеющей стали. На дне появились черные пятнышки и налет. Фэйри и г

На дне появились черные пятнышки и налет. Фэйри и губка не помогают.
Для этого продается в магазине средство от пятен на посуде из нержавеющей стали. Стоит недорого примерно 30-40 рублей. Пользуемся постоянно.. . Продается в магазине где и посуду покупали.. .

Нержавеющая сталь

Да, она не ржавеет, но это не значит, что ее не надо чистить. Со временем она тускнеет, покрывается жирными отпечатками пальцев и минеральным налетом от жесткой воды. Главное, вещь из нержавейки не поцарапать. Царапины удаляют со стали тонкий оксидный слой, который предохраняет ее от коррозии.

Мойте столовые приборы и посуду из нержавеющей стали горячей мыльной водой или в посудомоечной машине. Приставшую пищу оттирайте тряпкой, губкой или нейлоновой щеткой, но не абразивами. С машиной будьте осторожнее: если на нержавейку там прямо попадет детергентный порошок, на ней останутся темные пятна. Если пища плотно пристала или пригорела, отчищайте посуду пастой из пищевой соды с водой.

Полируйте нержавейку чистой сухой тряпкой, чтобы удалить налет, оставленный жесткой водой. Стойкие пятна оттирайте тряпкой, смоченной неразбавленным уксусом. Или используйте полироль для нержавеющей стали, например "Stainless Steel Magic". Следуйте указаниям на упаковке.

Мойте раковины и бытовые приборы из нержавейки мягкой тряпкой или губкой и теплой водой с посудомоечной жидкостью. Трите всегда в направлении прокатки. Потом ополосните тряпкой или губкой с чистой водой. Протрите досуха, чтобы от воды не осталось пятен, тряпкой или бумажными полотенцами. Если что-то не отмылось, воспользуйтесь смесью уксуса с водой (1:3) или пастой из горячей воды и пищевой соды.
Аня Собко
Лучший ответ
"Блеск стали" Люксус.
нужен сиф и терка
Наждачкой мелкой
Олга Саяпина
У обычной губки 2 стороны. Жесткая сторона ("корочка") содержит абразивный материал, так что взяв новую губка и приложив к ней терпение оттереть можно любые темные точки.
Anya Korolenkova
Насыпте лимонной кислоты и прокипятите.
Любовь Котован
сода пищевая
Немного воды + уксус столовый + прокипятить = чистота!
На счёт Вашей кастрюли не скажу, но я так чайник от накипи чищу.. .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тереть ни чем не рекомендую - поцарапаете - будет быстрее портиться.
А лимонная кислота дороже уксуса, эффект тот-же, но меньший, чем от уксусной кислоты.
Аnastasiya Мanaenko
насыпьте песка и на огонь, жарьте пару часов))) ) но эмаль отстанет)))
Сода пищевая отмывает все. А некоторые золой чистят. Ну, не знаю, поможнт ли зола....
а можно еще и болгаркой почистить)))))))))))