скажите ему спасибо и расстаньтесь с ней
алюминий образует вредные вещества при варке
мы выкинули все алюминиевые кастрюли и ковшики, один оставили на даче для поливки.. .
Домоводство
Подскажите, как можно отчистить алюминиевую кастрюлю (сынишка "удачно" подогрел супчик до румяной корочки)
Оксаночка Жукова
и вообще переходите на цетер плавненько!
Алюминий -- мягкий металл, поэтому алюминиевую посуду нельзя чистить твердыми порошками и пастами с песком и наждачным порошком, а также металлическими щетками. Особенно это относится к алюминиевой посуде с блестящим металлическим (никелевым) покрытием, которое ничего не стоит содрать грубым абразивным порошком. Лучше всего переносит алюминиевая посуда мытье в воде с добавкой моющих средств для стеклянной и фарфоровой посуды, мыльную воду, раствор питьевой соды или буры с добавкой нашатырного спирта. Во всех случаях после мытья надо тщательно сполоснуть посуду водой.
От черноты на поверхности алюминия, которая возникает при варке овощей, избавляются, протирая потемневшую поверхность очень разбавленным столовым уксусом или 5--10%-м раствором питьевой соды, после чего сразу же промыть посуду водой. Вместо этого можно залить почерневшую кастрюлю огуречным рассолом (можно разбавить его водой) , кислым молоком или молочной сывороткой от домашнего творога, содержащими молочную кислоту. Через 1--2 часа вся чернота исчезнет, и старушку-кастрюльку будет не узнать.
Алюминиевую посуду можно "обновить", используя пасты для полировки на основе каолина (белой глины) , тонких порошков трепела, кизельгура, "крокуса", корунда. В качестве связующих в таких пастах используют олеиновую или стеариновую кислоту; иногда еще добавляют концентрированный водный раствор <>iаммиака, скипидар, керосин. Пасту для полировки наносят на кожаную подушечку и натирают ею поверхность металла.
Алюминиевую посуду сначала моют горячей водой с содой и мылом. Для блеска ее чистят любым из имеющихся в продаже порошков для чистки металлов. Покрытое нагаром дно можно чистить тонкой металлической щеткой.
Наиболее простое и хорошее средство для чистки алюминия - смесь в виде кашицы из питьевой соды и холодной воды. Действие этого состава основано на том, что питьевая сода в холодной воде растворяется с трудом и кристаллы ее, являясь легким абразивным порошком, удаляют с поверхности сероватый окисел алюминия, придавая серебристый цвет металлу. Смоченную водой соду наносят на поверхность жесткой тряпкой и слегка трут ею металл. Очищенную посуду споласкивают водой и вытирают досуха.
использовать аллюминевые кастрюли ВРЕДНО, спасибо сыну и в мусор...: -)))
Если пригорела кастрюля, нужно налить в нее крепкий раствор соли. Через несколько часов вскипятить, а затем уже отчищать.
Можно прокипятить в ней воду с большим количеством соды - затем легко се отойдет
металлической мочалкой с кометом. у меня получилось
песком почистите как в старые добрые времена.
Оксаночка Жукова
каменный век
Таня Лаворенко
да, нет Мария правильно сказала,
сода кальценированная. варите ее в этой кастрюле, запаситесь сразу наждачной губкой. и в этой же воде до кучи сварите ложки и все остальное (сковороду) все что туда влезет. эффект потрясный. но лучше от этого избавиться и перейти на Цептер.
Поздравляю! Попробуйте антинакипин для убаления накипи из чайников! Надеюсь сына не убили... Я бы даже не ругал, он итак наверное натерпелся от одних мыслей о том, что ему будет.