Домоводство

Как очистить серебро в домашних условиях???

на старую зубную щётку -зубной порошок и (или) зубную пасту и чистит замечательно!
Катюшка* Антипьева*
Лучший ответ
и золото и серебро чищу только нашатырным спиртом.... 50 на 50 вода +спирт. положили мин через 20 вынули. промыли водой. спирт дешевый в аптеке. ну очень удобно....
зубной порошок.
Raushan Kalieva
Я чищу по-старинке: то ли солью, то ли содой.
вода с солью хорошо помогает, а вот нашатырь для черненного серебра не подходит
Серебряные изделия хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом их нужно промыть водой и насухо вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей. Есть и такой способ: серебряную вещь сначала очищают водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части сернокислого натра и грех частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд делается светлым. Затем его надо вытереть тряпкой. Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу. После этого посуду кипятят в таком растворе: на 400 г воды берется 25 г поваренной соли и 10 г винного камня. Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления опускать их в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды. Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Темные пятна, образующиеся от яичных желтков, можно удалить, протирая ложки золой. Пятна от сырости сходят при мытье серебра в теплом уксусе. Серебряные и посеребренные вещи тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, следует нанести на них тонким слоем жидкий раствор коллодиума. Незаметная для глаза пленка коллодиума убережет серебро от потускнения. В случае надобности коллодиум легко может быть удален горячей водой или еще лучше спиртом.
На дно чашки постелить фольгу, насыпать грамм 300 соли и залить кипятком - 1-2 литра. Порложить серебрянные изделия. За 5 -10 минут станут как новые. Потом промыть чистой водой и вытереть насухо. Дешево, всегда под рукой и результат отличный. Я так и серебро и мельхиор и золото чищу уже лет 10.
соду размочить и тряпочкой протереть
Кс
Ксеня
нашатырем залить на пару часов
В хоз магазинах продаются спец средства для чистки серебра и золота. Очень хорошо чистят, и быстро!!!