Домоводство
Потемнела золотая цепочка и крестик как вернуть товарный вид? ) Золото положило в кошелек где мелочь
Перекись водорода и нашатырь 1:1
хреновое золото у вас)) )
Настоящие золотые изделия не вступают в реакцию ни с чем.
В России общепринятыми считаются пять проб золотых ювелирных сплавов: золото 375 пробы, 500, 585, 700, 958.
Состав золота:
375 проба золота. Состав золота - серебро и медь, золота - 38%. Отрицательное свойство - тускнеет на воздухе. Золото 375 пробы имеет цветовую гамму от желтого до красного.
500 проба золота. Состав золота - серебро и медь, золота - 50,5%. Отрицательные свойства - низкая литейность, зависимость цвета от содержания серебра.
585 проба золота. Состав золота - серебро, медь, палладий, никель, золота - 59%. Проба достаточно высока, это обусловлено многочисленными положительными качествами сплавов: твердость, прочность, устойчивость на воздухе. Широко применяется для изготовления ювелирных украшений.
750 проба золота. Состав золота - серебро, платина, медь, палладий, никель, золота - 75,5%. Положительные свойства: подверженность полировке, твердость, прочность, хорошо обрабатывается. Цветовая гамма - от зелёного через ярко-жёлтый до розового и красного. Используется в ювелирном искусстве, особенно для филигранных работ.
958 проба золота. Состав золота - до 96,3% чистого золота. Редко используется, так как весьма мягкий материал, не держащий полировку, характеризующийся ненасыщенностью цвета.
999 проба золота. Чистое золото.
Состав золота:
999 проба золота. Чистое золото.
Вымыть старой зубной щеткой с хозяйственным мылом. Заблестит, как новенькое.
Я думаю, ни в какую реакцию оно у вас не вступало, а просто испачкалось от мелочи. Грязнее денег мало что есть.
помой средством для мытья посуды. серьёзно
Странное золото, я постоянно таскаю в кошельке, работа "пыльная",снимаю, а надевать забываю. Ничего не темнеет.
Помойте мягким мыльным раствором и вытрите сухой мягкой тряпочкой.
В ювелирных магазинах или в хозяйственных продается специальное средство для очистки золота (серебра) попробуйте очень воняет, но соблюдая инструкцию все будет как новенькое! Дерзайте, получится..!
Практически золото не меняет цвет. А вот медь имеет такое свойство, пробейте своё золото на оригенальность.
В нашатырном спирте прокипятить минуты две и золото будет как новенькое
Просто опусти на ночь в уксусную исенцию, с утра будет как новое
Золото трут пастогоем, если крестик серебряный, то можно мелом.