Домоводство

Потемнели сербрянные цепочки, чем можно очистить?

Anna Cibotari
Недавно прочитала удивительную вещь и попробовала. В кипящую воду (я брала 05, литра) добавить 2-3 ст. ложки соли и опустить цепочки на несколько секунд, где-то 15-20. Сработало. Я отчистила все серебро и столовое тоже. Мельхиоровые ложки, которые были чернее тучи буквально за секунды засверкали. Только есть одно но - посуда, в которой кипятите воду должна быть аллюминиевой или положите на дно кастрюли фольгу. Быстро и просто. Правда, не рекомендовали для черненого серебра, но я почистила цепочку и ничего с ней не стало.
Татьяна Перекрёстова
Лучший ответ
Я чищу по-старинке: соль или сода.
Мыльный раствор с нашатырным спиртом.
Ксения Цыганок
у меня кулон серебряный-зубная паста не берет.
Обычной зубной пастой.
Анна Зубова
Только вчера чистила порошком зубным. Много мороки. Мне понравился рецепт с кипятком, надо попробовать.
Зубной порошок он в аптеке есть смешать с ношатырем почистить цепочки этой смесью
амиаком! Купите в аптеке!
Налить в стаканчик или любой другой сосуд, опустить в него серебро и оставить на некоторое время.. . Потом достанете, промоете проточной водой и всё!
Только амиак держите подальше от глаз детских, ну и если есть любители выпить спиртное.... Ни дай бог!
Вскипятите в воде с содой. Также хорошо чистит серебро и золото зубная паста с щеткой.
спиртом
Lena Katorgina
В нашатырный спирт, на часок опустить.
Я так чистил.
зубной пастой
можно зубной пастой или пищевой содой
Есть простой и доступный метод. Зубная паста или порошок, нанести на щёточку и хорошенько очистить изделие далее хорошо промыть водой.