Очистить потемневшее ювелирное изделие из золота можно, опустив его в крепкий водный раствор (25%) аммиака (нашатырного спирта) на 20 минут. Но этот способ нельзя использовать для изделий с янтарем и жемчугом!
Иногда вышеуказанный способ не помогает. В таком случае используются, так называемые, чистящие пасты. Для изготовления такой пасты берутся очень тонкие порошки мела или корунда, или белой магнезии (и так далее) , и перемешиваются с растительным маслом или вазелином (можно с мыльной водой) .
После окончания чистки золота или серебра остатки пасты удаляют мягкой фланелевой тряпочкой, а украшение обязательно промывают этиловым спиртом.
Но, чаще всего, пользуются «дедовским» способом, обмакивая влажную мягкую тряпочку в зубной порошок, чистят им изделие (кстати, лучше применять зубную пасту) .
Позолота требует особенно осторожного отношения при чистке, ведь ее легко можно стереть. Сначала с изделия удаляется пыль пуховкой или фланелью. Затем делается ватный тампон и смачивается в скипидаре или этиловом спирте - таким тампоном удаляются жировые пятна. Если, тампон смочить в мыльном растворе, куда добавлен нашатырный спирт, то можно удалить позеленение позолоты, если же его смочить просто водным раствором аммиака, то вы сможете удалить с позолоты серые пятна.
Можно чистить позолоту смесью пива и яичного белка, нанеся ее на фланель, и осторожно протирая поврежденные места.
Губная помада содержит диоксид титана, очень нежный абразив, поэтому с помощью ее тоже можно легко удалить потемнения золотых вещей.
Подробненько найдёте здесь http://www.jlady.ru/hobby/chistka-zolota-v-domashnih-yslovijyax.html
Пусть Ваша цепочка сияет Вам на радость=)))
Домоводство
Чем почистить золотую цепочку?
Детский Сад №18 Аяжан
Ух,ты. Супер полный совет. Спасибо. А про чистку серебряных изделий знаете? У меня серебряный браслет с янтарём потемнел немного.???: )
Детский Сад №18 Аяжан
Ещё раз спасибо за ссылку. : )
Нужно выдержать её в крепком 25% растворе аммиака. Он действует на налет. Уже потемневшие золотые изделия чистят с использованием абразивных материалов. При этом следует помнить, что любая чистка основана на стирании верхнего слоя золота. При изготовлении чистящих паст используют тончайшие порошки корунда, белой магнезии, трепела, карбоната свинца, мела. Для связки таких паст используют мыльную воду, растительное масло, вазелин. После того, как изделие очищено, нужно мягкой тряпочкой удалить остатки пасты и промыть изделие этиловым спиртом. Если под рукой нет специальной смеси для чистки, можно воспользоваться зубным порошком (необходимо нанести его на влажную ткань) или зубной пастой.
Мыльный раствор +нашатырный спирт.
А я покупаю спец. жидкость в золотом магазине в баночке. Очень хорошо очищает, надо подержать пару минут всего изделие в этой жидкости. Щадящее, а порошки всякие не советую, поверхность поврерят.
капля фери, немного соды пищевой, перекись водорода которой ушки чистить. перемешать и подержать там.
Зубной пастой
Я обычно чищу так - наливаю теплой воды в тарелку, туда наливаю шампунь, делую мыльный раствор (шампуня не много) и помещаю туда золото на 30 минут. После промываю водой. Мне помогает.
есть такое средство-L.O.C. фирмы AMWAY. в крышечку налить это средство, положить цепочку, выдержать сутки, промыть под проточной водой. я все свое золото и серебро так чищу. , супер.
вода+амиак и на целый день
Возьмите зубную щетку и пасту, и всех делов.