Домоводство

Здравствуйте, дорогие хозяюшки! Помогите пожалуйста! Вопрос внутри)

Освободите белье от всех металлических предметов. Возьмите порошок отбеливатели или белизну, растворите в воде из расчета 20 г. на 10 литров. Погрузите белье в раствор и нагревайте.

Если отбеливаются искусственные ткани, нагревайте не больше, чем до 50 градусов, выдерживают 20 минут и прополаскивают.

Хлопчатобумажные и льняные ткани отбеливают при более высокой температуре, но не доводят до кипения.

После отбеливания прополаскивают сначала в теплой а затем в холодной воде.

Если старая пожелтевшая вещь не отбелилась сразу, процедуру нужно повторить.

Отбеливающие и дезинфицирующие средства, применяются для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей белого цвета, а также для белых тканей из синтетических волокон.

Отбеливатели можно применять при замачивании и после стирки.

Белье смачивают водой, слегка намыливают и погружают в воду, в которую наливают раствор Хлорокса из расчета 1 столовая ложка на 1 л воды. Через 3 - 4 часа белье отстирывают с мылом и прополаскивают.

Белье после стирки погружают в воду, в которую предварительно наливают раствор Хлорокса из расчета 1 столовая ложка на 1 л. воды, выдерживают в этом растворе около часа, затем тщательно прополаскивают.

Среди домашних отбеливателей - перекись водорода или гидроперит. На ведро воды нужно 3 ст. л. перекиси или 9 таблеток гидроперита. Замачивают белье на полчаса и полощут. Высушивать лучше на солнце. Солнце само отбеливает белье.

Подсинивающие средства.

Для подчеркивания белизмы используют синьку.

Синька выпускается в порошке или в жидком виде. Если синька в порошке, положите ее в мешочек из 4-5 слоев марли и опустите мешочек в теплую воду. Когда вода достигнет необходимой насыщенности цвета, мешочек достаньте, равномерно размешайте раствор и опустите в него белье.

Подкрахмаливание.

Если белье подкрахмалить оно меньше пачкается.

Полстакана крахмала разводят в 3 стаканах холодной воды. Постепенно сливают разведенный крахмал в 3 л. кипящей воды. В полученном отваре полощут белье. Гладят подкрахмаленное белье влажным. Как отбелить белые вещиКрахмалин - средство для подкрахмаливания воротничков и манжет.

2 ст. л. порошка разводят в 1 литре воды и доводят до кипения. В раствор опускают одежду, слегка полощут в нем, вынимают, расправляют и высушивают до влажного состояния, чтобы легче было отутюжить.
Сания Калиева
Лучший ответ
Если задача обязательно вернуть белизну, можно постирать с отбеливателем.
А если в тазике отбеливать - то не кучкой, а по одной вещи.
Ирина Коротких
Я замачивала в белизне и вещи снова стали белые
Арюна Цыжибон
мне помогло не замачивание, а повторная стирка в отбеливателе.
к сожалению прийдется выбросить.
их уже никак не отбелишь.. на выброс
A.
Anastasiya ..