Пятна от йода смочите несколько раз водой комнатной температуры и натрите крахмалом. Необходимо повторять так до полного исчезновения пятна. Затем обработанное место аккуратно промойте холодной водой и прополощите.
Вывести пятно от йода можно также замочив материю в растворе нашатырного спирта (1 г нашатырного спирта на 1 стакан воды) и выстирать потом в мыльной воде.
Пятна от йода засыпьте пищевой содой, полейте сверху уксусом и оставьте на ночь. Утром вещь прополощите в воде с мылом или простирайте.
Пятна от йода хорошо выводятся прополаскиваним загрязненных вещей в спирте (может быть применен обыкновенный денатурат) . Смывайте до тех пор, пока спирт перестанет окрашиваться, после чего вещь простирните с мылом.
Лучше, чем спирт, действует ацетон. Он химически разрушает пятна от йода, не окрашивая и не обесцвечивая очищаемые ткани. После обработки ацетоном вещь нужно простирать с мылом.
Выводить пятно от йода можно и следующим способом. Смочите загрязненное йодом место водой, на пятно наложите немного гипосульфита, затем ткань промойте. Этот раствор действует одинаково хорошо на пятна любой силы как на белых, так и на цветных тканях.
Пятна от йода с кожи рук можно смыть одеколоном или 10%-ным раствором гипосульфита в воде.
Домоводство
чем выводят пятна от йода? пролила на ковёр
Они сами пропадут
Обильно смочите пятно водой и натирайте крахмалом до полного исчезновения пятна.
иод со временем испарится.