Домоводство
пытался получить талую воду - стекл. банку накрыл металл. крышкой и поставил в морозилку. Банка вся лопнула - в чём ошиб
потому что надо вынуть намного раньше, нельзя давай все воде замёрзнуть, чтобы только сверху схватилась! Этот лёд и сливаете, в нём все металы и соли
Стекло не используют, как и вообще посуду с сужающимся горлышком. Вот если набрать жестянок от пива, срезать им ровно верхушки и в полученные цилиндры залить воду - получится эскимо с рыхлой, грязной серединой, которая легко вытапливается под струей горячей воды и остается только полый ледяной цилиндр идеально чистого льда. Другой способ - это нержавеющая, желательно, кастрюля, или иная крупная емкость. заливать лучше охлажденную кипяченую воду
Надо без крышки
ошибка в том, что надо было физику учить, а не дурью с банками маяться
Замораживаем в пластиковой бутылке.
Мария Сазонова
а хотелось-то в стеклянной ))
вода при замерзании увеличивается в объеме - учите физику
заморозить можно в чем то металлическом\пластиковом - кастрюля\бутылка\пакет....
вода при замерзании расширяется)) вот это и есть ошибка! нужна более крепкая тара, например пластиковая бутылка.
замораживайте в пластике
Крышкой не надо закрывать. Или брать пластиковую / металлическую посуду.
По физике - 2.
В банке. Кто же в стекле ставит? Пластик лопнет - не так жалко и проблематично. И полную не наливать.
твоя ошибка, что ты не ходил на физику в школе
Надо было, как курица на яйцах, сидеть на банке и выпаривать воду.
Лёд занимает больший объём, чем вода. Я наливаю в пластиковую бутыль не до верху, оставляя немного места под расширение.
Неудачный выбор банки, в ней изначально была микротрещина.
Она бы лопнула в ближайшее время от воздействия как теплом, так и холодом.
а ты прикольный )))