К нам в дом залезают сколопендры, единственный источник по моему мнению, это дверь.
Подскажите пожалуйста как защитить себя и своих близких от этих мерзких тварей.
Домоводство
Как защитить двери от заползания сколопендры в квартире?
омг!!!! какая мерзость!!! !
а они большиеи толстые такие или маленькие с длинными лапами?? ?
не только дверь, не знаю какой дом, но плинтуса, вытяжка может быть...
мухоловка (Домашняя сколопендра)
( Scutigera coleoptrata)
Домашняя сколопендра - полезное животное. Не всем нравится её вид, но людям вообще не угодишь. Некоторые не боятся собак, но боятся мышей. В некоторых странах мухоловок оберегают.
Строго говоря, Мухоловка - не сколопендра. В Крыму есть настоящие сколопендры, например, Кольчатая сколопендра ( Scolopendra cingulata). Любители насекомых держат дома опасную Сколопендру гигантскую ( Scolopendra gigantea), которая может убить мышь.
Многоножка Мухоловка часто встречается на юге России и Украины. В доме она может охотиться на тараканов, пауков, муравьёв, клопов и других насекомых (например, сверчков) . Мухоловка не "кусает", а "жалит" свою добычу, впрыскивая яд. Острые ядовитые "клыки" видны на увеличенной фотографии.
Домашняя сколопендра человека не кусает, но тонкую кожу может прокусить, если, например, долго держать в руках. Укус ядовитый, но болит меньше, чем укус пчелы. Эволюция позаботилась, чтобы яд мухоловки как и яд шершня эффективно действовал на насекомых, а не на млекопитающих.
( Scutigera coleoptrata)
Они и в окно могут залезть и в любую щель. Но с вами им знакомиться хочется не больше, чем вам с ними. Они просто ищут укрытие от солнца. или добычу - они хищники. Если конечно это действительно сколопендры, а не другие многоножки. Зато у вас не будет пауков и тараканов.))

Чувак йа удивлён! Клей есть такой-насекомые прилипают всякие, мб попробуешь...