Домоводство
Можно ли постирать топ из натурального шелка ( с подкладом, причем) , если на ярлыке значок- стирка запрещена?
Я в замешательстве.... Он деформироваться может, или что????
Если на ярлыке стоит значёк "стирка запрещена", это значит, что стирать такую вещь нельзя однозначно. Надо нести в хим. чистку.
И, простите, и не обижайтесь. Слово "подклад" - нет в том смысле, которое вы в него вкладываете.
Есть слово "подкладка". Извините ещё раз.
скорее всего - машинная стирка запрещена.
сейчас почти на всех изделиях всё запрещают)) ) перестраховываются)) )
вручную можно постирать. или поставить в стиралке программу "ручная стирка" или" шёлк".
Если стирать так, как Вам тут посоветовали - вручную в негорячей воде, отжать, завернув в полотенце, и сушить в расправленном виде, то деформироваться он не будет. Другое дело, что окраска натурального шелка частенько недостаточно стойкая и, как бы Вы не старались при стирке, может здорово полинять, особенно, если цвет темный или яркий.
Натуральный шёлк не стирают.
Можешь попробовать постирать вручную в прохладной воде.. . а потом завернуть в полотенце, чтобы промокнуть воду и разложить его на этом полотенце до полной просушки...
я бы не рискнула стирать такую вещь в машинке. постирайте руками в тёплой воде.
Попробуйте на изнанке прочность окраски мокрой белой тканью или ваткой, может. Если не окрасилось, то можно замочить в холодный раствор жидкого средства для шерсти. Стараться не деформировать, прополоскать и отжать в полотенце. Сушить на плечиках.