Домоводство

можно ли чистить парогенератором одеяло из чистой шерсти,если в значках стирка в ручную и утюг перечёркнут

тут зависит от шерсти-если.. иакая.. типа как шленка-оно сваляется и такой пим будет. как сибирский валенок-для более прочного-побить бы не мешало палкой его.. Знаешь, в средней Азии такие одеяла стирают так:: распарывают изделие, наволочку вытряхивают а шерсть замачивают в теплой воде с порошком-примерно 30 град. оставят на часок и потом пожулькают руками и температурой воды тоже 30 град. они полощат и раскладывают на сетку, чтобы вода стекла и сушат так тоже. . В современных условиях несут на "чесалку" сухую и чистую. или в деревнях-просто руками теребят или там металлическими щетками. Чистую наволочку от одеяла выворачивают на левую сторону и потом ровным слоем раскладывают по всей поверхности. Потом с противоположной стороны от распоротого шва скручивают в колбаску и выворачивают на правую сторону, расправляя .Ну и потом простегивают стежками-вручную или на машинке.. Край зашивают-такая вот технология-видела, как верблюжьи одеяла шили и изготавливали..
Татьяна Речкалова
Лучший ответ
Скорее всего оно сядет если только через ткань хлопковую
Чойгана Монгуш
А какой температуры пар на выходе? Наверняка ведь больше 40? Скорее всего сядет одеяло.
А еще зависит от того какой оно фактуры - валяное, тканое, вязаное.
Чистить паром можно. Утюг перечеркнут, потому что обычно изделия из чистой шерсти отпаривают, а не гладят.
Ольга Манько
крутобл
паром можно, а вот если одеяло из шерсти, как написано значит можно гладить утюгом, а если наврали, то эта "чистая шерсть" после глажки превратится в пластик)