Домоводство
как думаете, испортится ли одеяло из верблюжьей шерсти после стирки?
Да, пытки водой в большом объёме оно может не выдержать, это зависит от того, как его делали. Не рискуйте. Сделайте проще - есть ВАНИШ для ковров и обивки, обработайте одеяло пеной, щёткой или мочалкой. Дайте просохнуть и хорошенько выбейте . Одеяло будет, как новое...
если оно натуральное - не должно. но греть станет чуть хуже - вы же не станете его потом расчёсывать, чтобы восстановить пушистость волокон
Испортится. Такие вещи не стирают.
сваляется как минимум. Лучше сдать в химчистку, всё-таки натуральная шерсть...
А я стираю в машинке. На старой стирала на ручной стирке, на новой стираю на режиме "пуховое одеяло", за 7 лет с ним ничего не случилось.
оно может сесть!! сдайте лучше в химчистку!
стираю в автомате и без всяких там изменений -не усело не свалялось
я стирала в машине на ручной стирке два раза. и даже отжимала. (просто не знала что оно из верблюжьей шерсти)
ничего не изменилось.
зуб даю!
ничего не изменилось.
зуб даю!
Может сесть. Чтобы снизить риск до минимума, стирайте почти холодной водой на коротком цикле, лучше с замачиванием, чтобы отжим был только один раз, в конце, и добавляйте кондиционера чуть больше нормы. И порошок, конечно, должен быть специальным, для шерсти.
Я так стирала, всё нормально.
Немного сядет, но будет чистым.
в стиральной машине можно стирать. но, наденьте на одеяло старый пододеяльник, выбирайте режим щадящей стирки, тем-ра не более 40 градусов. Полоскание 2 раза. в первый раз не наливайте ополаскиватель в отсек. Отжим сначала минимальный (400), потом выставляйте 800. Во второй раз при полоскании смело добавляйте ополаскиватель, и побольше. Отжим - также 2х этапный, сначала на минимальных оборотах, потом можно и больше, 1000-1400. Сушить можно на веревке, только желательно, чтобы она не провисала, одеяло потом будет неровным (если это важно). Можно на любой ровной поверхности, подложив либо старую ткань, либо бумагу/газеты. Время от времени встряхивать и переворачивать. Одеяло не сядет! Много раз стираю/ла. Станет мягким, нежным, ароматным))) А пододеяльник защитит внутренность барабана от волоса/ворса. Учтите, что пододеяльник может окрасится в цвет одеяла (поэтому и рекомендую старый пододеяльник)). Пробуйте, не бойтесь.