Домоводство

как отстирать пятно

заправляла печать на работе, нечаянно маленькая капелька туши оказалась на белой футболке. как отстирать?
Чернильные пятна можно вывести: раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1 чайная ложка спирта и 1 – 2 чайные ложки соды на стакан воды) ; лимонным соком (для этого нужно выжать сок на ватку, приложить к пятну, вычищенное место промыть водой, затем насухо вытереть полотняной тряпочкой) ; с белых тканей – смесью перекиси водорода и нашатырного спирта (по одной чайной ложке на стакан воды) ; простоквашей (после чего изделие тщательно выстирать и прополоскать) ; с цветных тканей – смесью из глицерина и денатурированного спирта (2 части глицерина и 5 частей спирта) ; с полированной мебели – пивом (потереть пятно тряпкой, смоченной пивом, дать подсохнуть, затем смазать воском и почистить мягкой шерстяной тряпкой) ; на кожаных изделиях – теплым молоком; с клеенки – с помощью спичек. Для этого нужно намочить пятно водой и потереть головкой спички (при необходимости повторить) .

Пятна от цветной туши удаляют водным раствором буры или нашатырным спиртом. Затем пятно промывают теплой мыльной водой с нашатырным спиртом.
Нателла Хабурзания
Лучший ответ
Если футболка просто белая, то поможет капелька средства Белизна...
Попробуйте потереть ваткой с водкой, потом перекись водорода на пятно.
бензином, при заправке автомобиля, в заранее приготовленную емкость наберите немного бензина. меня выручало много раз, запах еще тот, зато никаких пятен)
Пятно от водостойкой туши:

Если есть в наличии жидкость для снятия туши, то можно воспользоваться этим средством.

Если нет, то можно воспользоваться нашатырным спиртом или же капнуть на пятно пару капелек лимонного сока и оставить минут на 10.