Домоводство

чем можно отстирать пятно от жира не первой свежести?

вещь трикотажная.
на лейте на пятно не много фери дайте полежать мин 10 потрите, затем смойте и налейте ваниш и также сделайте. потом полностью постирайте. проверено временем!
На заметку
Пятна - не проблема

- Пятна от чая можно удалить быстро, тут же постирав вещь в тёплом мыльном растворе. Хорошо выводятся такие пятна смесью глицерина с нашатырным спиртом (на 4 части глицерина одна часть нашатырного спирта) . После обязательно промыть вещь в мыльном растворе.
- Чтобы вывести пятна от плесени и сырости на хлопчатобумажных тканях, покройте их слоем мелко истолчённого сухого мела, сверху положите промокашку и проведите несколько раз тёплым утюгом. Сложнее со старыми пятнами: сначала промойте их тёплой мыльной водой, а затем протрите гипосульфитом (одна чайная ложка на стакан воды) . Старые пятна с белой ткани лучше выводить перекисью водорода. Затем постирайте вещь и прополощите в тёплой воде.
- Свежие пятна от сажи, золы или угля обработайте скипидаром с помощью ватки, затем промойте в мыльной воде и хорошенько прополощите. Застарелые пятна удаляйте скипидаром, смешанным с яичным желтком до густоты сметаны. Смесь осторожно подогрейте на водяной бане и протрите ею пятно. Затем поспешите выстирать вещь в мыльной воде и, конечно, основательно прополоскать.
- Смоляные, асфальтовые, нефтяные, бензиновые, керосиновые пятна, если они не первой свежести, удаляйте с помощью смеси из белой глины, сухого крахмала, взятых по одной чайной ложке и смешанных со скипидаром и несколькими каплями нашатырного спирта до кашицеобразного состояния. Её-то и вотрите в пятно, оставив лежать, пока не подсохнет. Потом очистите ткань платяной щёткой. Если остался желтоватый след, удалите его отбеливающим средством - перекисью водорода. Но делайте это с особой осторожностью. Для начала попробуйте на отдельном кусочке ткани, чтобы убедиться, что первоначальная окраска не исчезнет.
Milena Averyanova
Елена Оларь Спасибо за советы ,но как удалить с цветной ткани ,перекись не применешь ?Может быть вы знаете?
ваниш на пятно, а потом в стирку.
Мылом "Антипятин"
А)
Агесья )))
Ульяна Юрьевна а где такое купить?ни разу не встречала.