Домоводство
В доме две хозяйки, взгляды на порядок и чистоту разные. Как организовать совместный быт?
У каждого свои приёмы. мне когда пришлось быт делить со свекровью сразу поняла что разные во всём, начиная с мелочей (как долго имеет право посуда быть немытой) и заканчивая глобальным взглядом на питание, одевание и ведение хозяйства. Пришли к тому что надо или делить зоны влияния (то есть например если я лучше готовлю то хозяйка на кухне я) или по времени как то не пересекаться. Доходило до смешного, что свекровь меня из дома чуть ли не выгоняла, намекая тчо теперь её время хозяйничать. Главное тут чтобы с обеих сторон было встречное желание как то ужиться и идти на компромисс, иначе никакой организации быта-сплошная нервотрпёка и что хуже, начинаете искать причины своих нервов и переходить на личность...
На мой взгляд это невозможно.
В доме должна быть одна хозяйка.
Разъехаться.
Если невозможно - отдать эту сферу деятельности полносью на откуп другой и балдеть.
Разъехаться. В доме априори не может быть две хозяйки.
Не получится, не надейтесь - ОБЕ будут недовольны.
2 хозяйки на кухне?...))) Бред....))))))))))))))))
Буду работать на 2-х, 3-х работах, помогать детям с квартирой, но двух хозяек на моей кухне не будет никогда. Я хочу любить сына и невестку, потому будем жить отдельно
Для себя не представляю. В доме две хозяйки-порядка никогда не будет.
разделить зоны влияния
Это УТОПИЯ!
Никак, потому что это невозможно!
так не бывает))))) ) одна хозяйка)))) ) а вторая так)) ) просто так и всех раздражает)))))
хочешь, что бы сделали хорошо, сделай сам!
никак - жить отдельно, пока не наступила война
распределить зоны хозяйствования и вопросы спорные решать совместно...
я не верю в успех данного мероприятия, лучший вариант - жить отдельно. Но если отдельно никак, то все- таки, наверняка, одна из хозяек больше хозяйка, т. е .жилье ее, и соответственно, вторая, должна "подчиниться" сложившемуся укладу. А если права равные на квартиру - разменивайтесь, и не портите друг другу жизнь.
Двум хозяйкам все равно не бывать. Младшая должна спрашивать - Мама, вам чем-то помочь? Что нужно сделать?
Реже бывайте дома, старайтесь больше работать, компенсировать отсутствие помощи деньгами. А если вы находитесь в декрете, домашняя работа вся на вас и маманю она не устраивает - всё, капец семейной жизни... (((
Просто разделить дела. У нас с невесткой такой порядок:
на кухне
- я готовлю,
- она моет-чистит посуду,
стирка-уборка
- я убираю везде, кроме их комнаты,
- она убирает, когда меня нет или мне некогда/лень
-я стираю все, что собираю в стирку,
- она стирает то, что считает нужным,
остальное
- мусор выносит та, которая скорее выходит из дома,
- за продуктами раз в неделю ездим вместе,
- текущие покупки делает тот, кому не лень сбегать в магазинчик напротив,
и т. д.
Самое главное тут - обеим хозяйкам не лезть друг к другу с советами и нравоучениями. Когда невестка что-то делает, я занимаюсь своими делами и не волнуюсь, какими способами она помоет посуду. Важен результат.
на кухне
- я готовлю,
- она моет-чистит посуду,
стирка-уборка
- я убираю везде, кроме их комнаты,
-я стираю все, что собираю в стирку,
- она стирает то, что считает нужным,
остальное
и т. д.
вот не поверите, жили мы в 4 хозяйки! просто распределили дни, в которые каждая хозяйствует. Так даже лучше стало, потому как одна днями на работе, почти только ночевать приходит, другая взяла на себя обязанности повара. Посуда и уборка - каждый по графику. При этом все взрослые люди (но разного возраста, естессно) и работающие. Просто повар сидела в декрете, потому и стала шеф-поваром. А бывало, если дома никого и есть нечего, кто первый пришел, тот и варит.
П. С. : Во всем можно договориться (вам же лучше будет) , просто при совместной жизни (как у всех) и при большой куче народа терок не избежать.
Поделить территорию
Той хозяйке, у которой есть взгляд на чистоту и порядок придется много ТЕРПЕТЬ, наводить эту чистоту и порядок одной, высказывать свои мысли по этому поводу, пытаясь прийти к компромиссу (как правило, безрезультатно) и в конечном итоге либо плюнуть на все и принять какое-то самостоятельное решение на этот счет, либо жить в обидах и непонимании.
А той хозяйке, у которой взгляд на чистоту и порядок отсутствует-жить в чистоте и порядке, наведенном чужими руками.
хозяйка должна быть одна, две женщины в доме - караул
Две хозяйки на одной кухне никогда не может быть, а тут темболее в одном доме)))
Возможно это!
Требования:
1. Рассмотреть приоритеты (старшая имеет право, все-таки)
2. Учитывать необходимости третьей строны (как я понимаю, есть мужчина) - это сердце для обоих. Через него лежит путь к успеху.
3. Если есть проблемы с чистотой - тот, кто больше требует, но не может диктовать - потихоньку дообеспечивает по всоему вкусу, но не демонстративно.
4. То, что нравиться, но не встречет понимания - готовим в отсутствие "начальницы".
И помним - мир, это залог будущего взаимопонимания!
Требования:
найти компромис или жить отдельно
Две хозяйки в доме быть не может, как и два хозяина. Тот, кто пришел должен подстраиваться т. к до ее прихода существующий порядок устраивал и старшую хозяйку и мужа. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Я живу со свекровью. Сначала были трения по разным поводам. но каждая гнула свою линию и со временем обязанности распределились сами собой. Главное не лезть на не свою территорию и не указывать.
хаха так ищите каждая своего мужика)