Не стоит делать слишком больших запасов крупы и муки. Как говорится, на всю жизнь не напасешься! В любом случае, делая очередные закупки, помните, что при длительном хранении крупы теряют не только свои вкусовые качества, но и пищевую ценность.
Хранить крупы и муку нужно в сухом и прохладном месте. Желательно, чтобы выбранное вами место хранения хорошо проветривалось. Для хранения крупы идеально подойдут стеклянные и керамические банки с плотно прилегающими крышками.
В зимний период крупы лучше всего хранить в специальном шкафчике на балконе. Это своего рода гарантия, что жучки в крупе не заведутся – очень уж они не любят холод! С целью профилактики можно новый пакет крупы, приобретенный в магазине, положить на несколько дней в морозильную камеру.
Если в одной из круп вы обнаружили жучков, проверьте все припасы, а кухонный шкаф тщательно продезинфицируйте, просушите и проветрите. Вымыть шкафчик можно солевым раствором с добавлением соды.
Соблюдайте сроки хранения круп. Помните: рис и гречу можно хранить до полугода; пшено не более трех месяцев; муку не рекомендуется хранить более года. Предварительная промышленная термическая обработка позволяет хранить некоторые крупы более полугода. Например, прекрасно хранится геркулес.
Если вы положите в банку с крупой несколько металлических крышек, или фольгу, то жучки в крупе не появятся. Чаще всего используют крышки от бутылок.
Хорошо помогает от жучков тертый мускатный орех. Достаточно разложить его на полках кухонного шкафчика, в котором хранится крупа, и про жучков можно забыть надолго.
Домоводство
Что положить в шкафчик. чтоб в крупах моль не заводилась?
Вероника Золотарёва
спасибо, как раз пару орешков недавно купила
Крупы на балкон убрать, сейчас зима, там ничего не заведется. А в шкафчиках храню по одной упаковке, в контейнерах. 2-й раз геркулес с жуками покупаю, так хоть не расползлись...
Просто храните их в стеклянных, хорошо закрывающихся банках. У меня, например, набор металлических банок и часть крупы хранится в стекле. Моли и жучков не было НИКОГДА. И банки всегда плотно закрыты.
говорят, каштаны помогают, но я не гарантирую
Ольга Афанасьева
Не помогают, 100%.
Это пищевая моль, ее ничем не отвадишь.
Пару лет назад хранила крупы на балконе, - выбросила несколько пакетов разных круп.
В прошлом году обнаружила рассадник мол в коробке с чесноком: )
Летом перед отъездом в отпуск выбросила все крупы и муку, но вот по осени снова моль стала появляться.
Приятельница (в прошлом - собачница) рекомендует средство Фронт-лайн. Когда-то обработала этим средством собаку (на балконе обрабатывала) , так в доме моль, тараканы передохли:)
в емкость с крупой чеснок положить .
Вероника Золотарёва
не помогает, пробовала
Апельсины, мандарины, грейпфрут любите?) ) Так вот, кожуру не выбрасывайте, а кладите в шкафчик.
ООООООООООООЙ
Что я только не клала. На нее ничего не действует. Крупы я покупаю теперь с рассчетом использовать как можно быстрее, чтобы сожрать первее моли))))))) )
И если крупа остается, то в герметичную банку ее. Продаются специальные банки для круп с плотными крышками.
Больше ничем от этой гадости не спасешься.
Ну и промывать шкафы периодически. Так как сама по себе летающая моль не опасна, она отложила яйца и летит подыхать.
Храните рядом с чесноком.
или пересыпать крупы в банки, или спец. ср-ва от моли.
Я крупы стараюсь держать в стеклянных банках под крышкой.
табак положить
Хлорку=)