Домоводство
помогите люди соседи вымагают деньги
в моей квартире лопнула труба вода прошла к соседям у них немного отошли обои в нескольких местах и чуть чуть потолок повредился составил мастер акт где всего понаписал всякие небылицы как быть требуют косметический ремонт всей квартиры через суд как быть
Так пусть подают в суд. Вашей вины в том, что труба лопнула нет, вот и пусть им ЖЭУ возмещает лет через сто. Не признавайте иск в суде и все.
Только подавать в суд, суд назначит сколько выплатить
У меня однажды лопнула труба под ванной и залило соседей (кухню, но немного) . Вызвали из Дэза, составили акт и оценили стоимость ремонта в 10000 рублей. Я им предложила ремонт или деньги, но сосед хитрожый (он так думал), вызвал там кого и типа составил акт, что я ему должна была чуть ли не 100000 рублей и начал каждый день звонить моей матери и в полном смысле вымогать деньги. Я позвонила ему и сказала, что сегодня ляжет заявление в полицию за вымогательство денег и если он еще раз позвонит, то весь разговор будет записан, а если он хочет получить с меня 100000 рублей, то пусть подает в суд. В итогу он никуда не пошел и денег от меня не получил ни копейки (не люблю борзых ).
Какие все умненькие - пятна считать! Отошли обои - значит размыло шпаклевку, значит промокла стена, потом все это начинает высыхать, и образующийся при испарении влаги пар поднимает обои по всей стене! Если дом панельный - еще и ржавчина от арматуры может проступить! начинает сыпаться и шпаклевка, и штукатурка. И все это - не тогда, когда пятна только появились, , а в течении одного-двух лет. пятна на обоях - это начала конца предыдущего ремонта!
пусть нормальный мастер оценит
если обои отошли в нескольких местах - считают поклейку всей комнаты плюс материал. также и с потолком - не пятна замазывают. а весь потолок белят - вот и посчитайте. лучше без суда договаривайтесь. у нас квартира застрахована была - за несколько пятен на потолке страховщики соседей на 400 евро ободрали - 5 лет назад.
Не хотите так платить, придется через суд, плюс ещё и судебные издержки прибавятся (составление иска, независимая экспертиза, пошлина и т. д. )
Дешевле для вас так заплатить.
Обратиться в независимую экспертизу. Потом в суд. Суд определит.