Домоводство

Что можно при гастрите покушать? Кушать хочу: ( а желудок сильно болит. Весь день промучилась, под вечер полегче стало.

Рекомендуемые продукты: · Нежирные мясо и птица, без кожи, фасций, сухожилий. Молодая нежирная баранина, курица, индейка, кролик, желательно небольшими кусочками или рубленные. · Пшеничный хлеб из муки 1-го и высшего сорта, подсушенный или вчерашней выпечки; печенье сухое, сухой бисквит. Не более 1-2 раз в неделю разрешено употребление хорошо пропеченных несдобных булочек, печеные пирожки отварным мясом или рыбой, яйцами, яблоками, творогом, джемом. · Супы из овощей на картофельном, морковном отваре; супы-пюре из овощей, молочные супы из разваренных или хорошо протертых круп (манная, геркулес, рис и др.) , вермишели, возможно добавление протертых овощей, супы-пюре из вываренных кур или мяса; супы-пюре из протертых сладких ягод с манной крупой. Супы, заправленные яично-молочной смесью, сливочным маслом, сливками. · Рыба нежирных сортов без кожи, в виде куска или котлет. Отваривается на воде или приготавливается на пару. · Сливки, молоко. Некислая простокваша. Свежий, некислый творог и сметана. Запеченные сырники, ленивые вареники, суфле, пудинги. Тертый, неострый сыр, изредка - ломтиками. · Яйца, не более 2 штук в день, желательно в виде нежного парового омлета · Каши - рисовая, манная, овсяная, гречневая. Каши можно варить на воде или молоке (протертые или полужидкие) . Паровые пудинги, суфле, котлеты из молотых круп. Макароны, вермишель – отварные мелкорубленые. · Картофель, свекла, морковь, цветная капуста. Их можно сварить на пару или протереть (суфле, пюре, паровые пудинги) . Ранние кабачки и тыква. Разрешается в супы мелко шинковать укроп. Некислые спелые томаты (до 100г) . · Фрукты и ягоды в печеном, протертом и вареном виде, сладкие фрукты и ягоды в любом виде. Мед, сахар, зефир, некислое варенье, пастила. · Соусы: фруктовые и молочно-фруктовые, молочный (бешамель) без пассировки муки, возможно добавление сметаны и сливочного масла. · Некрепкий чай, слабые кофе (ненатуральный) с молоком и какао. Сладкие соки ягод и фруктов. Отвар шиповника. · Коровье топленое масло, сливочное несоленое масло. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/medicina/
Наташа Никитина
Лучший ответ
Супчик протертый, овсянка на воде, овощи тушеные. Если мясо, то паровое или в виде суфле. И Альмагель+Ультоп (Омез) , ну или что вам врач прописал. Печалька....
Можно алмагель купить и попить курсом.
Дарья Романюта
гастриты разные бывают... мне, например, когда обострение нельзя кисломолочного, кое-каких овощей и фруктов.... тут советовать опасно).... таблетки пьете?.. я Омеза попью дня три и Альмагель А и нет проблем....
диета №1. посмотрите в нете. а пока что нибудь вязкое. кашка на воде. лучше овсяная. ничего вкусного к сожалению во время приступа нельзя. и альмагель А с анастетиком. он обезболит
Здравствуйте!
Овсяную кашку, мэм, лучше на воде.
Приятного аппетита!
С уважением!
Супы нежирные, каши, кисели. Все обволакивающее. Но еще смотря какой гастрит, в какой форме.