Домоводство
Энергосеберегающие лампочки хорошие? действительно меньше потребляют энергию?
Ну закон экономики: Стоимость -плюс, качество - минус.
Мне лично эти лампы абсолютно не нравятся, жуть, от них только один свет противный, как-то на глаза даже давит. Сейчас я сутки на работе, в некоторых местах их поставили, свет мерзкий, ненавижу, правильно и не зря говорят, что они очень вредные.
Дома у нас все обычные лампочки, горят достаточно долго, хотя многие люди почему-то жалуются на их частое перегорание.
Светодиодные лучше, но дорогие.
Придется покупать самую дорогую и самую сильную. Сами не берите, спрашивайте у продавца. А то я покупала, а они еле светят.
Потребляют -то они меньше, но вот при наших перепадах напряжения служат гораздо меньше обычных ламп. Особенно китайские.
Я не знаю, может есть какие особые, но у себя я их все перевел. Они не окупают своей первоначальной стоимости.
Вполне возможно, что они потребляют чуть меньше, но стоят гораздо дороже обычных лампочек и эта разница видна, если э/с лампочка горит сутками на пролет. А если её периодически включать-выключать экономии нет, т. к при включении таких ламп идет большое потребление энергии в первые минуты ( пока она разогревается) .
Да и свет от нее не приятен глазам ( некоторые говорят что даже вреден) . Я сама пробовала на кухне разные и с холодным светом и с теплым, но все равно не то, по мне темно.
Уже давно у нас - не жалуюсь)
Анна Бахметьева
Ртуть Ирусь - они выделят ртуть прямо в волосики(
для кухни, если не читать-нормально. а так тусклый у них свет по мне.
на счёт экономичности-да
практичности-за год у нас все целы пока
на счёт экономичности-да
практичности-за год у нас все целы пока
Энергии потребляют меньше, это безусловно, но если посчитать экономию, долговечность и их цену, то на круг выходит еще и минус. Опять же такие лампы не любят частых коммутаций, в уборную ставить нецелесообразно.
Светодиодные потребляют в 11 раз меньше ламп накаливания и светят ярко, не в пример энергосберегающим. Энергосберегающие вредны для зрения и содержат ртуть, что ведет к загрязнению помещения и отрицательно сказывается на здоровье. На кухне такая лампа оправдана, так как там свет горит почти все время, когда вы дома. У меня такие лампы и в настольных лампах и в санузлах.
Экономия есть, но покупать нужно дорогие лампочки, она ведь все разные продаются, берите подороже, они дольше служат и свет от них непротивный, не тусклый, а яркий. Я уже разные перепробовала и убедилась, что дешевые лампочки лучше не брать, от них свет, правда, серый, тусклый. А дорогую взяла, она полтора года в прихожей служит, свет яркий. У нас везде такие поставлены.
мне тоже не нравится как они светят. но экономия сильная.
Меньше