Домоводство

Чем почистить золото, если не нашатырём?

Я чищу обычным зубным порошком, с помощью ватных дисков, немного смоченных в тёплой воде. Потом промываю водой и вытираю насухо мягкой тряпочкой. Никаких царапин и блестит, как новое.
Raikhan Lesbek
Лучший ответ
прокипяти с обычной содой пищевой-вся грязь отойдет
Самое простое, губной помадой, или ферри, налить в баночку с водой, и, зажав рукой трясти
зубной порошок чистит мягко и надёжно
А я считаю, что лучше мыла и воды ничего не чистит. Даже если всеми этими средствами почитить, которые здесь предлогались, золото снова очень быстро пачкается.
зубной пастой
Марина
Хорошим напильником!
Лучше всего зубным порошком. ОН продается в продовольственных магазинах.
продается в ювелирных магазинах специальная паста для чистки ювелирных изделий.
лючше отдать его почистить ювелиру. Думаю, не дорого
можно также попробовать зубным порошком и зубной щеткой!! ) (мама так чистит) , потом протереть спиртом и все блестеть будет!
Елена Шмидт
Супер средство - специальные салфетки ( сухие) . Ими протираешь и золото блестеть сразу же начинает. На салфетках остается черный след. Очень удобно, быстро и "непачкательно". Я видела такие в ювелирных магазинах продаются.
Если это кольцо, то можно губной помадой! Наносите помаду и протираете мягкой тканью. Помогает
Я зубной пастой чищу!! ! Блестит потом хорошо!
Тереть ни золото ни серебро содой не рекомендуют, она царапает и остаются незаметные потёртости, после чего изделие ещё быстрее будет пачкаться.
А я чищу вот так: золото кипячу в растворе со средством для мытья посуды, но не 10 мин. , а 5 и изделие должно быть БЕЗ камней!! !
Ещё есть такая паста, называется паста гойя, ею обычно чистят и натирают золото, это в ювелирках надо поспрашивать.

Золото блестит сильнее, если какое-то время хранить его в подслащенной воде.

Удачи вам!
Юлия Кофф