Домоводство
Как распределить вещи для стирки
По какому признаку распределять вещи для стирки в машинке? По цвету? Качеству ткани? Можно ли стирать шерсть с синтетикой?
Я ничего не сортирую - отбираю только тонкие блузки и шерстяные вещи - их по отдельности стираю руками
Шерсть с синтетикой можно, толкьо на "шерстяном" режиме. ну и по цветам разобрать.
по цвету и типу
там же на машинке написано
синтетика
шерсть
хлопок
деликатная (шелк)
спорт
смешанное бельё(для него температура автоматически чтобы не полиняло)
там же на машинке написано
синтетика
шерсть
хлопок
деликатная (шелк)
спорт
Сортировка по цветам
Я делю так : отдельно постельное бельё, отдельно нательное бельё, отдельно брюки-джинсы-носки, отдельно футболки-блузки-рубашки. Шерстяные вещи стираю на руках.
Новые вещи на "линялость" проверяю ручной стиркой.
Белые с чёрными вещами не стираются.
Некоторые вещи нужно стирать вручную.
Обращай внимание не красятся ли вещи?
. Перед стиркой белье обязательно нужно отсортировать.
Любая опытная хозяйка< всегда знает, что цветное белье нужно стирать отдельно от белых вещей, а синтетику от котона. Но иногда так и хочется к белым простыням и футболкам положить еще красную кофточку или синие трусики. Из всего этого следует, что перед стиркой нужно разложить белье по цветам.
А то закинул белые вещи, положил к ним черную футболку, а потом получил непонятно что. Если вещь новая, то ее безопаснее постирать вручную, особенно если это будет первая стирка для вещи. Если стирать на руках лень, то хотя бы замочите ее в теплой воде, чтобы проверить на фактор линьки. Темные вещи следует стирать отдельно от цветных и белых вещей, а белые - только с белыми.
Сортировка по цветам:
- вещи с яркими рисунками можно постирать с цветными вещами
- черные стирают только с черными или очень темными цветами (темно-коричневый, темно-синий и т. п. )
- белые вещи можно сочетать с вещами постельных тонов или одеждой с цветным мелким рисунком
Потом, нужно помнить, что различные ткани по-разному взаимодействуют друг с другом и нуждаются в разном режиме стирке.
Что с чем можно совместить?
- ситец, хлопок, лен и бязь
- кашемир и шерсть ( более подробно читайте как стирать шерстяные вещи в другой статье)
- синтетику стирать следует с синтетикой: акрил, вискоза, полиамид
Если вы решили постирать джинсовые вещи, то к ним можно подкинуть еще и носки, если постельное белье, то – махровые полотенца. Но вещи, которые требуют деликатной стирки, всегда стираются отдельно от чего-либо другого.
2. Обратить внимание на температурный режим, который указан на вещи производителем.
Несмотря на общие рекомендации, всё же нужно посмотреть, что же написано на самой вещи.
Основные рекомендации:
- Синтетика, шерсть – 30° – 45° С
- Темные и цветные – 30° – 45° С
- Хлопок – 30° – 95° С
Если вы, придерживаясь основных рекомендаций, постираете хлопковую вещь, на которой указано 40° С при температуре 60° С, то ничего страшного не случится. Однако эта вещь, при стирке в таком температурном режиме, прослужит вам меньше, чем, если бы вы придерживались рекомендаций производителя.
3. Стиральный порошок.
В идеале нужно всегда иметь под рукой несколько видов стирального порошка: для шерсти, для цветного белья, для черных вещей, белых и универсальный. Но многие, конечно же, скажут, что это не экономично. Да! Но это позволит сохранить качество и цвет намного дольше.
Еще несколько советов
- пуховик лучше стирать вместе с двумя-тремя теннисными шариками. Так пух не сваляется.
- детские вещи стирайте отдельно от взрослых.
- куртки и темные вещи всегда стирайте жидким средством для стирки. Так вы избежите разводов.
- если вы собрались постирать плед, то для уравновешивания барабана, положите туда несколько мелких вещей, чтобы избежать дребезжащего звука во время стирки.
- вещи из деликатных тканей стирайте в специальном мешке, который не даст им растянуться.
Большинство советов и рекомендаций, приведенных в статье, известны многим хозяйкам. Но, может, кто-то откроет для себя что-то новое и очень полезное.
Некоторые вещи нужно стирать вручную.
Обращай внимание не красятся ли вещи?
Сортировка по цветам:
Что с чем можно совместить?
- ситец, хлопок, лен и бязь
Основные рекомендации:
- Синтетика, шерсть – 30° – 45° С
- Темные и цветные – 30° – 45° С
- Хлопок – 30° – 95° С
3. Стиральный порошок.
Еще несколько советов
Спасибо всем за комментарии.
Ну в том как разложить вещи для стирки я ничего сложного не вижу. Вот как правильно порошок подобрать, для меня это раньше проблема номер один была. А сейчас стираю порошком Рефлект Универсал. Так и стирка в удовольствие, так как вещи после я достаю из машинки хорошо отстиранные.